Теокортекс построит завод по модификации полимеров в Калужской области

MRC -- Компания "Теокортекс кросслинк" построит в Калужской области завод по модификации полимеров, сообщила пресс-служба правительства региона.

Соответствующее соглашение о намерениях компания и правительство региона подписали в рамках Петербургского международного экономического форума. Со стороны Калужской области документ подписал губернатор Владислав Шапша, со стороны инвестора – генеральный директор Олег Шилов.

Объем инвестиций в строительство предприятия составит порядка 1 млрд рублей. Отмечается, что это будет первый в России завод такого типа.

"Наиболее часто технология применяется для изменения свойств полимеров, например, делает пластик более прочным. Предприятие Теокортекс Крослинк будет производить модифицированные полимеры и композитные материалы в целях придания им новых уникальных свойств, используя самую чистую и экологичную технологию на сегодняшний день. Также технология широко применяется для обеззараживания медицинских изделий", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ГК "Полипласт" планирует к 2026 году построить в Новомосковске производственный комплекс по выпуску высокомолекулярных термостабильных полимеров для отрасли стройматериалов.

mrc.ru

СИБУР и FESCO договорились о развитии транспортных мощностей для экспорта полимеров

СИБУР и FESCO договорились о развитии транспортных мощностей для экспорта полимеров

MRC -- СИБУР и транспортная группа Fesco подписали соглашение о намерениях развивать сотрудничество по организации транспортно-логистических решений для экспортных поставок продукции, говорится в сообщении компании.

СИБУР ежегодно отгружает порядка 4 млн тонн продукции за рубеж. В 2022 году компания столкнулась с рядом логистических сложностей на фоне европейских санкций и перенаправления экспортных потоков компании в Юго-Восточную Азию и Турцию.

Fesco предоставит СИБУРу морские и сухопутные сервисы для экспортных поставок нефтехимической продукции в страны Средиземноморского бассейна, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

"У нас увеличились - даже по традиционным направлениям - сроки доставки до примерно 30%, по некоторым направлениям в два раза выросли сроки доставки. У нас увеличилась стоимость перевозки по некоторым направлениям до 2,5 раз. И третье, на что мало обращают внимание, ухудшилась предсказуемость отгрузки. Мы получаем в целом около 40% отказов по заявкам на перевозку. И это создает очень серьезные неисполненные ожиданиями на тех рынках, на которые мы едем с нашей продукцией, где не привыкли к тому, что продукция не приезжает в заявленные сроки. Это все создает для нас очень серьезные и неудобства, и финансовые потери", - сказал Ляхович.

Ранее сообщалось, что СИБУР сохраняет предварительные планы получения первой продукции на Амурском газохимическом комплексе (ООО "АГХК") в 2026 году, однако уточнит сроки в середине лета.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

АвтоВАЗ улучшил прогноз по российскому авторынку на 2023 год

АвтоВАЗ улучшил прогноз по российскому авторынку на 2023 год

MRC -- Российский авторынок легковых и легких коммерческих автомобилей в 2023 году достигнет максимум 875 тыс. единиц, сообщает Автостат со ссылкой на слова президента АвтоВАЗа Максима Соколова.

Таким образом, компания улучшила свой предыдущий прогноз на 2023 год, данный еще в декабре прошлого года. Тогда на АвтоВАЗа оценивали продажи легковых машин LCV в стране на уровне 800 тыс.

Эксперты полагают, что у российского авторынка есть возможности вырасти до 815 тыс. (+30% к результату 2022 года). Но и это еще не предел, потому что при оптимистичном развитии сценария – и эксперты считают это вполне вероятным – продажи новых легковых машин в России могут увеличиться до 850 тыс. единиц (+36%).

При этом есть мнение, что рынок может дорасти и до 900 тыс., и даже до 1 млн экземпляров. Даже в пессимистичном варианте (при котором прогнозируется объем продаж около 780 тыс. легковых автомобилей) прогноз по рынку всё равно предполагает положительную динамику (+25%) в сравнении с прошлым годом.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в мае реализовал на российском рынке 23904 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA – в 4 раза больше, чем годом ранее. По итогам пяти месяцев 2023 года российские дилеры LADA продали 115779 машин, что на 72,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из России являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".

mrc.ru

СИБУР поддержит производство полимерных труб в Центральном федеральном округе

СИБУР поддержит производство полимерных труб в Центральном федеральном округе

MRC -- СИБУР подписал с компанией Иммид, реализующей проект строительства завода по производству полиэтиленовых труб в Калужской области, меморандум о намерениях долгосрочного эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области развития производства конечной продукции, говорится в сообщении компании.

В частности, СИБУР предоставит специальные условия на полимерное сырье для нового завода, который Иммид строит в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области. Проект Иммид способствует удовлетворению спроса Центрального федерального округа РФ на полимерные трубы для масштабных проектов в сферах газификации и ЖКХ.

Запуск нового производства полиэтиленовых труб для магистральных трубопроводов, а также электросварных фитингов намечен на 2023 год. Суммарная мощность производственных линий составит до 12 тыс. тонн в год.

СИБУР также предоставит компании необходимые для производства трубные марки полиэтилена в рамках программы "Инвестиционный форсаж" на специальных коммерческих условиях, без которых экономика могла бы стать препятствием для реализации проекта.

Кроме того, территориальная близость логистического хаба СИБУРа в с. Ворсино положительно скажется на эффективности инвестиционного проекта Иммид благодаря сокращению затрат на доставку сырья.

Ранее сообщалось, что СИБУР сохраняет предварительные планы получения первой продукции на Амурском газохимическом комплексе (ООО "АГХК") в 2026 году, однако уточнит сроки в середине лета.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Бывший завод Volkswagen в Калуге может возобновить работу до конца 2023 года

Бывший завод Volkswagen в Калуге может возобновить работу до конца 2023 года

MRC -- Первые автомобили, собранные после смены собственника на заводе Volkswagen в Калуге, планируется выпустить до конца 2023 года, сообщает ТАСС.

Массовое производство должно начаться через 12 месяцев. На первом этапе автомобили будут выпускаться методом крупноузловой сборки с последующей локализацией производства.

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге планируется организовать производство седанов OMODA S5. При этом уже осенью OMODA S5 покинет рынок, чтобы вернуться в виде локальной модели под иной маркой, чей выпуск и будет налажен на калужском предприятии.

Ранее сообщалось, что в мае 2023 года автоконцерн Volkswagen завершил продажу своих российских активов, включая автозавод в Калуге, структуре дилера АВИЛОН – Арт-Финансу. Российские власти согласовали сделку по цене до EUR125 млн без опциона на обратный выкуп. Максимальная производственная мощность предприятия составляет 225 тыс. автомобилей в год.

На предприятии в Калуге выпускались кроссовер Volkswagen Tiguan, лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid. На мощностях Группы ГАЗ велась контрактная сборка кроссоверов Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Karoq, а также лифтбека Skoda Octavia.

mrc.ru