LCY планирует в ноябре закрыть на ремонт производство ПП в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская нефтехимическая компания LCY Chemical планирует в ноябре закрыть на профилактический ремонт производство полипропилена (ПП) на заводе в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань), сообщает Polymerupdate.

Мощность двух линий составляет 400 тыс. тонн ПП в год (150 тыс. тонн и 250 тыс. тонн ПП в год). Ожидается, что ремонт продлится две недели.

Обе линии компания закрывала на профилактику в январе-феврале прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 1965 году со штаб-квартирой в г. Тайбэй, Тайвань, LCY Chemical Corp. участвует в нефтехимической бизнесе более 40 лет. Компания появилась на Тайваньской фондовой бирже в 1977 году. LCY производит метанол, растворители, химикаты, каучук и полимеры.
MRC

ЗапСибНефтехим начал проект модернизации производства дегидрирования пропана

ЗапСибНефтехим начал проект модернизации производства дегидрирования пропана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На ЗапСибНефтехиме (ЗСНХ, входит в СИБУР Холдинг, г. Тобольск) стартовал проект модернизации производства дегидрирования пропана (ДГП), необходимого для выпуска пропилена и дальнейшего производства полипропилена, говорится в сообщении компании.

Установка была введена в эксплуатацию в 2013 году в составе первого в Тобольске полимерного производства. Запланированная на 2021-2022 гг. модернизация установки ДГП увеличит ее мощность более чем на 8% - до 561 тыс. тонн в год и позволит предприятию стать еще более экологичным.

"Мы модернизируем производство дегидрирования пропана с целью повышения его производительности, надежности и эксплуатационной эффективности. В настоящее время полимерные мощности предприятия превышают объемы пропилена, производимого на установке ДГП, поэтому частично мы используем привозное сырье. Данный проект позволит комплексу увеличить долю собственного сырья для выпуска конечного продукта – полипропилена, — отмечает генеральный директор ЗапСибНефтехима Максим Рогов. — Мировой рынок олефинов растет на 3-4% в год, и наращивание мощностей предприятия поможет нам расширить свое присутствие на растущем рынке продукции из пропилена при одновременном снижении производственных затрат".

"Проект модернизации установки ДГП включает 12 подпроектов. Пять из них связаны с заменой оборудования, еще семь - с установкой дополнительных технологических узлов. Оборудование в основном российского производства, одобренное лицензиаром", - подчеркивает директор завода по производству мономеров ЗапСибНефтехима Рамиль Рябиков.

Проработка проекта ведется совместно с компанией-лицензиром UOP, Honeywell. С 2011 года большинство новых проектов дегидрирования в мире основано именно на ее технологии UOP C3 Oleflex. Специалисты компании лицензиара подтвердили возможность безопасного и эффективного увеличения мощности ДГП.

В настоящее время СИБУР совместно с лицензиаром ведет детальное проектирование. Строительно-монтажные работы планируется начать в ноябре текущего года. Непосредственно подключение нового оборудования состоится в весенне-летний период 2022 года, во время планово-предупредительных остановочных ремонтов, на поставках пропилена и соответственно полипропилена этот процесс не отразится.

В апреле текущего года ЗапСибНефтехим освоил производство новой марки полиэтилена ПЭ-100. Данную марку отличает повышенная стойкость к воздействию внешней среды и необычный внешний вид гранул - они черные. Используется же новая марка преимущественно для производства труб большого диаметра (ТБД, до 1000 мм), пользующихся высоким спросом в нефтегазовой промышленности, жилищно-коммунальной и других сферах в качестве альтернативы стальным трубам.

Согласно обзору СканпПласт компании Маркет Репорт, СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим в мае фактически сохранил апрельский уровень загрузки мощностей, итоговый показатель наработки полипропилена составил 76,9 тыс. тонн (в конце апреля – начале мая предприятие проводило профилактический ремонт). В целом, за первые пять месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском комплексе достиг уровня 439,3 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Shintech в середине июля оставляет закрытой линию ПВХ в Луизиане после пожара

Shintech в середине июля оставляет закрытой линию ПВХ в Луизиане после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, в середине июля все еще не возобновил производство на одной линии по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) после внепланового ремонта, сообщили S&P Global источники рынка.

По их словам, данная линия мощностью 445 тыс. тонн ПВХ в год была закрыта 2 июля текущего года в результате удара молнии и последующего пожара. Первоначально же ожидалось, что она будет перезапущена 16 июля.

Источники рынка также добавили, что остановка этйо линии приведет к сокращению объемов экспорта компании в августе.

Суммарная мощность всех линий на заводе Shintech в Плакемине составляет 1,606 млн тонн ПВХ в год.

Shintech также управляет производством ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) суммарной мощностью всех линий 1,45 млн тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Sinopec в конце июля понизил цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec в конце июля понизил цены ацетона в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце июля снизил свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 июля цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY5 000 или USD772 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого Sinopec 14 июля поднял свои котировки ацетона на аналогичную величину - до CNY5 100 или USD788 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 22 июля велись примерно на уровне CNY5 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в июне стоимость казанского ПК осталась без изменений после роста на 15 тыс. руб. за тонну месяцем ранее. Стоимость российского материала в прошлом месяце составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Sinopec в конце июля снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec в конце июля снизил цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце июля понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 июля цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 400 или USD1 451 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 16 июля снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 (USD15,4) за тонну, а цены на материал компании снизились до CNY9 600 или USD1 481,5 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 22 июля велись примерно на уровне CNY9 100-9 200 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в июне стоимость казанского ПК осталась без изменений после роста на 15 тыс. руб. за тонну месяцем ранее. Стоимость российского материала в прошлом месяце составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC