Контрактная цена пропилена на Тайване выросла на USD25 за тонну в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в сентябре была согласована на USD25 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в сентябре была согласована на уровне USD765 за тонну, DEL по сравнению с USD735 за тонну, DEL месяцем ранее.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC

Китайские производители ТФК снизили сентябрьские контрактные цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные китайские производители очищенной терефталевой кислоты (ТФК) 27 сентября огласили свои контрактные цены на сентябрь в Восточном Китае, сообщает ICIS.

Так, компания BP Zhuhai Chemical снизила цены ТФК в сентябре на CNY100 за тонну до CNY3 690 за тонну.

Yisheng Petrochemical снизила цены ТФК в сентябре на CNY140 за тонну до CNY3 480 за тонну.

Hengli Petrochemical снизила цены ТФК в сентябре на CNY102,06 за тонну до CNY3 458,36 за тонну.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

На филиппинском комплексе JG Summit Petrochemicals произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В минувшие выходные на территории комплекса компании JG Summit Petrochemicals Group в городе Батангас (Batangas, Филиппины) произошел пожар, сообщает Theworldnews.

Пожар вспыхнул 26 сентября около 21:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу) и был потушен примерно через три часа.

По заявлению компании, пожар произошел в изолированной части комплекса, и не распространился на основные производственные площадки. Во время пожара на заводе пострадали люди.

JG Summit управляет крекинг-установкой мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год на площадке Батангас, а также производством полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

Компания JG Summit Olefins планировала ввести в эксплуатацию новое производство этилена и пропилена в ноябре этого года. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Строительство Амурского ГХК СИБУРа может начаться в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство Амурского газохимического комплекса (АГХК) СИБУРа может начаться уже в сентябре 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова гендиректора компании Михаила Карисалова в кулуарах XI Тюменского нефтегазового форума.

"Сентябрь этого года", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Думаю, что получение положительного заключения Главгосэкспертизы на строительство Амурского газохимического комплекса и соответствующее получение разрешения на строительство в субъекте - это сентябрь этого года", - добавил гендиректор СИБУРа.

Карисалов также отметил, что китайская компания Sinopec войдет в проект до конца 2020 года.
Инвестиции в строительство Амурского газохимического комплекса предварительно оцениваются в USD10-11 млрд. Расширенная конфигурация АГХК предполагает мощность производства до 2,7 млн тонн полимеров в год (примерно 2,3 млн тонн полиэтилена и 0,4 млн тонн полипропилена). Основным сырьем станут этановая фракция и сжиженные углеводородные газы с Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома, которые будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

Завершение строительства и пусконаладочных работ на объекте планируется в 2024-2025 гг. Партнером СИБУра должна стать китайская Sinopec, которая получит 4% в проекте. Оставшаяся доля сохранится за СИБУРом.

Завод ЗапСибНефтехим СИБУРа может выйти на полную мощность в 2021 г. К концу этого года ожидается загрузка мощностей на 90%, сообщил Карисалов.

"Да", - ответил он на вопрос о выходе завода на полную мощность в 2021 г. и добавил:"В конце этого года цифра в 90% вполне возможна".

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов Амурского газохимического комплекса (АГХК, входит в СИБУР Холдинг) и выдала положительное заключение.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, а также установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,9 млрд.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Нижнекамскнефтехим планирует начать выпуск полиэтиленгликоля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе олигомеров и гликолей ПАО "Нижнекамскнефтехим" планируют начать выпуск ненасыщенного полиэтиленгликоля на основе металлилового спирта — H-PEG, сообщает Реальное Время.

Для выпуска новой продукции специалисты завода и научно-технологического центра компании ведут совместную работу по техническому перевооружению одного из производств, нарабатывающих в том числе высокомолекулярные марки полиэтиленгликолей.

Опытно-промышленные испытания по наработке H-PEG химики начнут уже в ближайшее время. Наибольшее применение модифицированный полиэтиленгликоль находит в производстве суперпластификатора бетонных смесей нового поколения.

В технологическом процессе получения H-PEG будет задействован цех №6711 завода олигомеров и гликолей, где годом ранее действующая установка неонолов была переоборудована под производства метоксиполиэтиленгликолей (МПЭГ) и высокомолекулярных марок полиэтиленгликоля (ПЭГ).

На сегодняшний день нефтехимиками освоен выпуск трех новых марок метоксиполиэтиленгликоля — МПЭГ-500, МПЭГ-1200, МПЭГ-3000. Также в цехе проведены гарантийные испытания по возможностям реакторного блока, по результатам мощность производства позволяет производить до 25 тыс. тонн продукции в год.

МПЭГ применяют в качестве реагента для синтеза суперпластификаторов бетонных смесей. Высокомолекулярные марки ПЭГ используются при производстве красок, чернил и агрохимикатов, в качестве регулятора вязкости, антистатика, смягчителя.

Ранее сообщалось, что на предыдущей неделе на строительной площадке нового этиленового комплекса ПАО "Нижнекамскнефтехим" начался монтаж стандартного по габаритам и технологическому исполнению оборудования. 17 единиц основного крупногабаритного оборудования были смонтированы в течение лета. "В этот раз идет монтаж колонны позиции ДА07401. Она предназначена для отделения бутадиена от остатков растворителя.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC