INEOS Phenol сократила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Алабаме из-за урагана "Салли"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 15 сентября снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) из-за урагана "Салли", сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год будет работать с пониженной загрузкой до 22 сентября текущего года.

Компания же не ответила на запрос по даче комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol намерена расширить производство фенола на своем заводе в Мобиле на 57% до 850 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. После завершения реализации данного проекта суммарная мощность производства фенола INEOS Phenol превысит 4 млн тонн в год. Стоимость инвестиций в этот проект не сообщается.

В США INEOS Phenol также производит кумол, сырье для производства фенола, на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также выпускает фенол на двух других заводах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и в городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год. Завод в Гладбеке также выпускает 400 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, INEOS производит кумол на своей немецкой площадке в Марле (Германия) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Lotte Chemical до конца сентября отложила перезапуск линии МЭГ № 3 Йосу после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, на конец сентября перенесла возобновление производства на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения работ по замене катализатора, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 25 мая текущего года и первоначально должны были завершиться в конце июня, а затем компания несколько раз откладывала перезапуск этой линии.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

В сентябре линии МЭГ № 1 и 2 по 120 тыс. тонн в год каждая работают с 90-100% загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала данные линии с 17 по 22 октября из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, Lotte Chemical имеет две линии на заводе МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея) суммарной мощностью 650 тыс. тонн в год (250 и 400 тыс. тонн), на которых компания в минувшем году проводила плановую профилактику с 15 октября по 4-8 ноября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sabic остановила производство фенола и ацетона в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, в начале сентября остановила производство на заводе фенола и ацетона в Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные мероприятия на заводе компании мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год продлятся до середины октября.

Компания также управляет производством поликарбоната (ПК) мощностью 245 тыс. тонн в год на данной площадке.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Lotte Chemical возобновила работу линии параксилола № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, в начале сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Днная линия мощностью 525 тыс. тонн параксилола в год была закрыта в первой половине июля текущего года по коммерческим соображениям.

Всего же, на площадке в Ульсане компания управляет двумя линиями параксилола мощностью 250 тыс. тонн и 525 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical останавливала линию параксилола № 1 в Ульсане на 45-дневную плановую профилактику в начале сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПП в Шанхае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 11 сентября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на 10-дневный плановый ремонт с 7 апреля.

А в прошлом году Shanghai Secco останавливала предприятие на однонедельный внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке с 28 июля.

Компания, помимо прочего, также управляет в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC