Электрокабель получил сертификат соответствия на силовые кабели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кольчугинский завод "Электрокабель" ("ЭКЗ", входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) получил сертификат соответствия на силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, не распространяющие горение и огнестойкие, на напряжение 1 кВ.н., говорится в сообщении компании.

"Данные силовые кабели, имеющие оболочку из полимерных композиций, не содержащих галогенов, могут быть использованы внутри гермозоны АЭС (т.е. непосредственно внутри здания реактора). Потому как такие изделия в случае возгорания не выделяют разрушающих сложнейшую микропроцессорную технику газов галогеновых кислот", — приводятся в сообщении компании слова главного технолога "ЭКЗ" Анатолий Баринов.

Огнестойкие кабели с оболочкой из ПВХ-пластиката с низким дымо- и газовыделением используются вне гермозоны.

В сообщении подчеркивается, что производство КПП для атомных станций — одно из приоритетных направлений деятельности завода "Электрокабель".

На днях сообщалось, "Электрокабель" завершил модернизацию экструзионной линии RAM-010 в цехе №4. Общая сумма инвестиций превысила 60 млн руб. На линии, накладывающей оболочку на кабели, установлены два новых экструдера: основной и дополнительный.

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года "Электрокабель" запустил оборудование для производства экранированных кабелей. Парк оборудования кольчугинского "Электрокабеля" пополнился тремя новыми оплеточными машинами. Стоимость оборудования превысила 30 млн рублей.

Кольчугинский завод "Электрокабель" (входит в кабельный холдинг УГМК) сообщал, что за неполный 2017 год он увеличил объем производства кабелей для охраны периметра в шесть раз. Благодаря модернизации конструкции кабеля, специалистам предприятия удалось повысить его чувствительность. Количество полимерных лент, намотанных вокруг жил кабеля, увеличено до восьми, благодаря этому усилен так называемый трибоэлектрический эффект.
MRC

BASF откроет производство полимерных полов в Подмосковье до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "БАСФ Строительные системы" до конца 2020 года планирует открыть новый производственно-складской комплекс по выпуску полимерных полов в подмосковном городском округе Павловский Посад, сообщается на сайте инвестиционного портала Московской области.

В рамках реализации инвестпроекта будет создано производство эпоксидных и полиуретановых наливных полов, построены внутриплощадные дороги, а также склад сырья и готовой продукции.

Новый комплекс будет размещен на территории действующего предприятия компании BASF по производству красок, лаков и аналогичных материалов.

"Немецкая компания BASF работает в Подмосковье с 2008 года. На протяжении всего этого периода правительство Московской области оказывает компании помощь в получении необходимой разрешительной документации, сопровождает при реализации инвестиционных проектов. Такие принципы взаимодействия с бизнесом обеспечивают высокую инвестиционную привлекательность нашего региона и позволяют создавать новые рабочие места", — отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Ранее сообщалось, что BASF ввёл в строй новый логистический терминал в подмосковном Большом Толбине в июне 2018 года. Складской комплекс площадью 3000 м2 предназначен для хранения продукции, выпускаемой на расположенном по соседству предприятии компании — заводе по производству сухих строительных смесей, добавок в бетон и материалов для подземного строительства.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Shaoxing Sanyuan Petrochemical на 24 июня перенесла перезапуск завода ПП № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, до 24 июня отложила возобновление производства на заводе ПП № 2 в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановое техническое обслуживание 18 июня текущего года и первоначально должно было вернуться к работе 22 июня.

Компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, которая была остановлена на 15-20 дней 26 декабря прошлого года с целью проведения внеплановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Экспорт ПВД из Китая вырос в апреле почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки увеличились в апреле текущего года на 13,55% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,75 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2020 года (9,97 тыс. тонн) экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 32,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 52,27 тыс. тонн против 55,16 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил загрузку мощностей. За январь - апрель расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 191 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.
MRC

Российское производство бытовых холодильников в мае сократилось на 32,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников в мае 2020 года составило 180 тыс. шт., что на 32,8% ниже произведенных изделий за аналогичный период 2019 года, согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Это в 2,3 раза ниже показателя месяцем ранее, в апреле 2020 года. Снижение за пять месяцев составило 23,8%.

Так, бытовых стиральных машин в мае было выпущено 275 тыс. шт., увеличение составило 4% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, а в сравнении с апрельским показателем производство стиральных машин снизилось в 3,3 раза. Всего за январь-май 2020 года снижение производства составило 15% в сравнении с январем-маем 2019 года.

Кроме того, мебели из пластмассовых материалов в мае было изготовлено в количестве 67,7 тыс. шт., что выше майского показателя 2019 года на 18,1%, и выше показателя производства мебели в апреле на 13,1%. Всего за пять месяцев прирост производства мебели составил 18,9% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее сократился на 7,2% из-за карантинных ограничений и сокращения спроса. Тем не менее, нарастающим итогом за первые пять месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 1,2%.
MRC