Lotte Chemical UK снизила загрузку производства ПЭТ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, держит загрузку на двух заводах по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) сниженной, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам, завод работает на сниженной загрузке из-за низкого спроса. Неизвестно, как долго будет продолжаться данная ситуация.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года Alpek, крупный международный производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру мексиканского конгломерата ALFA, заключила соглашение на приобретение британского завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уилтоне у компании Lotte Chemical.

Данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 350 тыс. тонн ПЭТ в год, расположено в Уилтоне (Wilton, Великобритания) и управляется Lotte Chemical UK, британской "дочкой" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group. Сумма сделки, которая, как ожидается, будет закрыта в конце 2019 года, не разглашается. Это первое приобретение Alpek за приделами Северной и Южной Америки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 58,21 тыс. тонн. Всего по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Lotte Chemical UK, дочерняя компания KP Chemical, является частью нефтехимического японо-южнокорейского конгломерата Lotte Group и производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и ПЭТ для использования в упаковочной промышленности.
MRC

Daelim выиграла контракт на строительство новых заводов ПЭ и ПП для южнокорейской Hyundai Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Daelim Industrial Co., крупная инжиниринговая компания в Южной Кореи, получила контракт на строительство новых заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для южнокорейской Hyundai Chemical, сообщил Yonhap News Agency.

Сумма сделки составляет 535,4 вон или USD462 млн.

Новые предприятия мощностью 600 тыс. тонн ПЭ и 250 тыс. тонн ПП в год будут расположены на нефтехимическом комплексе компании в городе Даэсан (Daesan, Сосан, Южная Корея), который находится в 120 км от Сеула.

Данные заводы являются частью более крупного комплекса, включающего крекинг-установку, открытие которой ожидается в 2021 году.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года Hyundai Chemical выбрала технологию технологию WIP Grace UNIPOL для своего нового завода ПП мощностью 250 тыс. тонн в год в Даэсане.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Hyundai Chemical является совместным предприятием между южнокорейской Hyundai Oilbank Co. и Lotte Chemical Corp.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

OPTC снизила загрузку на линиях №2 и №3 по выпуску ТФК в Тайване до уровня 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) снизила загрузку на линиях №2 и №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) до уровня 85% на фоне снижения маржи производства, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, неизвестно, как долго будет оставаться загрузка на сниженном уровне.

Ранее сообщалось, что Oriental Petrochemical (OPTC) 8 октября возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была запущена 24 ноября 2017 года, было начато 20 сентября текущего года.

В текущем году OPTC закрывала линию ТФК № 2 на 21-дневный плановый ремонт во второй половине января, а также на 3 недели с 6-7 июля.

Компания в Тайване также управляет линией № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией ТФК № 2 мощностью 490 тыс. тонн в год (была открыта в 1997 году).

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 ьыс. тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

FREP перезапустила линию ПП № 3 в Фуцзяне после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 2 ноября возобновила производство на линии № 3 на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 220 тыс. тонн ПП в год была незапланированно закрыта 27 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году FREP проводила на данной линии плановое техническое обслуживание с 23 апреля по начало мая и незапланированную профилактику - с 3 по 9 января.

А в прошлом году компания останавливала эту линию на плановый ремонт с 11 по 16 июня, а также - с 23 апреля по 4 мая. Кроме того, линия ПП № 3 в Фуцзяне была закрыта на внеплановую профилактику из-за технических неполадок с 18 сентября по конец сентября того же года.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке составило по итогам января - сентября текущего года 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

ВЭБ.РФ профинансирует строительство ГКХ в Усть-Луге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госкорпорация ВЭБ.РФ открывает финансирование начального этапа реализации проекта по созданию крупнейшего в России газохимического комплекса, расположенного в районе морского порта Усть-Луга в Ленинградской области, говорится в сообщении ведомства.

Представители госкорпорации и компании "Балтийский Химический Комплекс" ("БХК", 100% дочернее предприятие АО "РусГазДобыча") подписали соответствующее кредитное соглашение.

"Финансирование ВЭБ.РФ первоначального этапа проекта позволит существенно улучшить кредитное и инвестиционное качество проекта, что важно для участия в нем других финансовых институтов России, привлечения международных экспортно-кредитных агентств и банков", — отмечается в сообщении.

С помощью предоставленного госкорпорацией кредита будут оплачены расходы по подготовке предпроектной документации, проведены авансовые платежи по лицензионным соглашениям и договорам подряда (в том числе за оборудование с длительным циклом изготовления) и иные необходимые расходы. Подписанное соглашение предполагает поэтапное финансирование по мере выполнения мероприятий, предусмотренных графиком реализации проекта. Ожидается, что суммарная мощность газохимического комплекса составит до 3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) в год.

В августе 2019 года председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отмечал, что на первоначальном этапе госкорпорация является единственным кредитором проекта "Усть-Луга". "Но этот первый этап длится в течение года, и мы должны подготовить проект к тому, чтобы он был привлекательным для других инвесторов и для других кредиторов… Лимит нашего участия — до 111 млрд рублей на этом этапе. На один год", — сказал тогда председатель ВЭБ.РФ.

В сентябре текущего года инжиниринговая компания НИПИГАЗ и ООО "РусХимАльянс" заключили договор на проектирование объектов газопереработки для интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги. В соответствии с договором, НИПИГАЗ выполнит полный комплекс инженерных изысканий и часть землеустроительных работ, разработает основные технические решения и проектную документацию.

Ранее сообщалось, что "Балтийский Химический Комплекс" заключил лицензионные соглашения на поставку технологий для производства полимеров в рамках реализации проекта ГКХ Усть-Луга с компанией Lummus Technology (США), с компанией Univation Technologies, LLC, а также с China National Chemical Engineering Group Corporation Ltd. на проектирование и строительство производственного комплекса.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC