Импорт бензола в США снизился в феврале на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на американский рынок сократились в феврале текущего года на 13% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

При этом данный показатель показал снижение на 27% по отношению к январю 2018 года.

Основными поставщиком материала в США в феврале 2018 года стали Ю.Корея и Венесуэла.

Между тем, экспортные поставки бензола из США на внешние рынки за отчетный месяц упали на 78% по сравнению с февралем 2017 года, а по отношению к январю этого года февральский экспорт материала из страны сократился на 57%.

Ключевыми экспортными направлениями в феврале стали Канада и Мексика.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российские компании экспортировали на 40% больше ПС по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, что составило 8,56 тыс.тонн. По итогам первых двух месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 13% и составил 13,97 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале 2018 года вырос на 2% и составил 5,63 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика, 2,46 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 940 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-февраль 2018 года импортировано 12,61 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

Продажи автомобилей LADA в Евросоюзе в марте упали на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первый весенний месяц нынешнего года в странах Европейского Союза в общей сложности было реализовано 423 новых автомобиля LADA, что на 9% меньше по сравнению с результатом марта 2017 года, сообщает Автостат.

Как отмечают эксперты аналитического агентства Автостат, падение продаж машин российской марки в Евросоюзе случилось впервые после девяти месяцев непрерывного роста. Напомним, ранее это происходило только в мае прошлого года. Тем не менее, согласно опубликованным данным АСЕА, в 1 квартале 2018 года реализация автомобилей LADA демонстрирует рост (+10,5% до 1225 шт.).

Продажи легковых автомобилей в Европе по итогам марта снизились на 5,2% до 1,84 млн машин. Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), отрицательный результат в марте зафиксирован впервые с 2014 года и во многом обусловлен рекордно высокой базой прошлого года. По итогам первых трех месяцев 2018 года реализация автомобилей в Европе составила 4,28 млн единицы – на 0,6% больше, чем годом ранее.

Автомобильный рынок России, который в феврале стал четвертым по величине в Европе, по итогам прошлого месяца опустился на пятое место в европейском первенстве.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

PetroChina Jilin в мае - июне проведет профилактику на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в мае - июне текущего года провести профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола в год будет продолжаться в течение примерно 45 дней. Однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical также намерена 8 мая закрыть заводы по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь на ремонт, который, как ожидается, продлится до 20 июня. PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

LG Chem и Экопластикс согласовали стратегию бизнеса по полиолефинам в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Экопластикс и LG Chem согласовали стратегию бизнеса в сфере производства и поставок корейских полиолефинов в России, говорится в сообщении компании.

В апреле 2018 года в Сеуле состоялась очередная серия переговоров генерального дистрибьютора полиолефинов производства LG Chem в России - компании Экопластикс - с менеджментом корейского производителя. Был проведен ряд встреч с представителями всех департаментов LG Chem из сферы интересов Экопластикс.

На переговорах с руководством департамента EVA&POE была, в первую очередь, озвучена ключевая задача - обеспечить троекратный рост продаж полиолефиновых эластомеров (РОЕ) и пластомеров в России вместе с увеличением объемов выпуска POE на мощностях LG Chem с 90 тыс. тонн до 290 тыс. тонн в год в 2018 году.

Рост объема продаж предполагается достичь за счет существенного расширения номенклатуры производимых эластомеров и параллельного снижения цены на российском рынке. Также была в очередной раз утверждена стратегия дальнейшего развития бизнеса по производству и поставкам этиленвинилацетата (EVA) с высоким содержанием винилацетат-мономера (>28%). Это, прежде всего, клеевые марки (EVA HMA) и марки для производства безгалогенных негорючих кабельных компаундов (EVA HFFR). Стратегической линией бизнеса по поставкам термостойкого полиэтилена (PERT) в России продолжает оставаться поддержание высокого уровня качества корейского сырья и надежности поставок продукции силами Экопластикс.

На заключительных встречах с топ-менеджментом корейского завода был отмечен двукратный прирост продаж Экопластикс полиолефинов производства LG в 2017 году и выражена надежда на продолжение развития тесных партнерских отношений в 2018 году.

Ранее сообщалось, что Экопластикс и Hanwha Total Petrochemical также в Сеуле в апреле 2018 года подтвердили свои стратегические планы по поставкам пленочного этиленвинилацетата в Россию.

Hanwha Total Petrochimical — крупнейший в Корее производитель этиленвинилацетата (ЭВА). Суммарные мощности завода составляют 395 тыс. тонн ЭВА в год. Производство осуществляется по технологии TUBULAR. Стратегией Экопластикс с 2017 года является поставка пленочных марок ЭВА производства Hanwha Total в Россию.
MRC

Работы на ЗапСибНефтехима в марте завершены на 76,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс работ по проекту строительства ЗапСибНефтехима, крупнейшего проекта СИБУРа, в марте составил 76,8%, говорится в сообщении производителя.

На установке пиролиза начат монтаж трубопровода комплектных установок блока конденсатоочистки и блока деминерализованной воды. Завершен комплекс работ по монтажу ключевых единиц оборудования на бойлере высокого давления.

На установках по производству полиэтилена стартовал монтаж кабеля среднего напряжения от подстанции общезаводского хозяйства к подстанциям установки ПЭ. В зданиях подстанций закончен монтаж воздуховодов и оборудования системы обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха.

На установке по производству полипропилена началась прокладка силового кабеля от главной понизительной подстанции (ГПП-2) до трансформаторной подстанции. Передана для проведения предпусконаладочных работ система электроснабжения среднего напряжения.

На строительстве объектов общезаводского хозяйства подано напряжение и проведено комплексное опробование оборудования центральной распределительной подстанции и главных понизительных подстанций. Завершены общестроительные работы на градирне.

В целом, проектирование завершено на 99,7%, поставка оборудования и материалов на 95,0%, строительно-монтажные работы на 63,2%.

В марте заключено 95 контрактов с 50 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования для строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья ЗапСибНефтехим.

Кроме того, СИБУР может ввести в эксплуатацию проект ЗапСибНефтехим на четыре-шесть месяцев раньше срока.

Ранее также сообщалось, что СИБУР может провести IPO после запуска ЗапСибНефтехима, который намечен на середину 2019 года и нацелен на удвоение бизнеса компании.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
MRC