Радио-лента от 24.04.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В 2012 году объемы инвестиций в переработку ПВХ сократились на 21%
Апрель 24/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году инвестиции в переработку ПВХ составили USD 74.3 млн, что на 21% меньше 2011 года, в котором после предшествующего двухгодичного спада объемы инвестиций вновь резко выросли, сообщаетя в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт по российскому рынку ПВХ. По итогам 2012 года было инсталлировано 436 комплектных линий суммарной мощностью переработки ПВХ около 450 тыс. тонн в год, что почти на 21% меньше 2011 года. Ожидается, что темпы роста рынка ППИ ближайшие годы не превысят 4-5%. Поэтому, скорее всего, можно прогнозировать снижение темпов роста инвестиций в переработку ПВХ, хотя в отдельных секторах инвестиции могут расти более быстрыми темпами - кабельная экструзия, покрытия, экструзия.


2. "Концерн Стирол" в первом квартале 2013 года снизил чистый убыток на 31%
Апрель 24/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский производитель полистирола (ПС) "Концерн Стирол", подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа, сократил чистый убыток по итогам первого квартала 2013 года на 31% по сравнению с годом ранее. Таким образом, чистый убыток "Стирола" за январь-март текущего года составил 531 млн грн. За аналогичный период 2012 года этот показатель составлял 767 млн грн. Согласно отчетности компании, чистый доход украинского производителя ПС в первом квартале этого года возрос на 45% (на 707 млн грн) по сравнению с первым кварталом минувшего года - до 2 млрд 263 млн грн. ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) - один из крупнейших украинских производителей химической продукции. Предприятие является единственным производителем полистирола в Украине и одним из четырех производителей ударопрочного полистирола в СНГ.


3. SABIC закрывает производства в Германии и Нидерландах
Апрель 24/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая саудовская нефтехимическая компания SABIC закрывает свои предприятия в Нидерландах и Германии, сообщила компания для прессы в прошлую пятницу. В рамках ранее объявленной программы реструктуризации компания планирует сокращение 1050 рабочих мест. В сообщении SABIC говорится, что две устаревшие линии полипропилена (ПП) в Германии уже подготовлены к закрытию, а производство полифениленового эфира в Нидерландах будет остановлено в скором будущем и перенесено на завод в американский город Селкирк. Вместо двух производственных линий ПП в Германии будет установлена одна. В компании отмечают, что программа реструктуризации нацелена на укрепление положения SABIC на европейском рынке и увеличение эффективности производства, поскольку высокие производственные расходы на европейском рынке привели к замедлению экономического роста и снижению рентабильности производства, в то время как конкуренция из других регионов, особенно США и Азии, усилилась.


4. Wacker открыл новый завод по производству ЭВА композиций в Китае
Апрель 24/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, официально объявил о пуске нового завода по производству композиций сополимера этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай), сообщается в пресс-релизе компании. С дополнительными 60 тыс. тонн ЭВА композиций в год, которые будет производить второй завод компании в Нанкине, мощности Wacker Chemie по выпуску ЭВА удвоились и составляют теперь 120 тыс. тонн в год. Таким образом, комплекс предприятий компании стал одним из крупнейших в своем роде в Китае. Увеличение производственных мощностей WACKER в Китае является ответом на возрастающий спрос на высококачественные ЭВА композиции особенно со стороны Китая и развивающихся рынков Юго-Восточной Азии.

MRC

Нижнекамскнефтехим ввел в эксплуатацию еще один реактор синтеза изопрена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Нижнекамскнефтехиме, одном из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, введен в эксплуатацию дополнительный реактор синтеза изопрена, сообщила компания на своем сайте.

Пуск реактора был произведен в рамках программы по модернизации производства и увеличению выработки продукции.

Производство изопрена на заводе началось с 2005 года по одностадийной технологии, позволяющей в два раза снизить потребление тепловой энергии по сравнению с двухстадийным синтезом. Его выработка из года в год увеличивается. В 2012 году она составила 175,7 тыс. тонн.

Изопрен - сырье для крупнотоннажного производства синтетического каучука.

Как сообщалось ранее, 18 апреля Нижнекамскнефтехим официально запустил производство АБС-пластиков. Нижнекамское производство нацелено на выпуск экструзионных и литьевых марок АБС-пластика для использования при производстве холодильной и бытовой техники и электроники, электротехники, сантехники, игрушек и др. На сегодняшний день НКНХ произвел 7 тыс. 285 тонн АБС-пластика.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

Mitsubishi Chem покупает ПВХ бизнес американской Comtrex

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical приобрел подразделение ПВХ компаундов американской компании Comtrex, сообщил в понедельник японский производитель.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

В сообщении говорится, что Mitsubishi Chemical приобрела Comtrex в соответствии со своей программой расширения производства ПВХ-компаундов и термопластичных эластомеров в автомобильном секторе в Северной Америке.

Comtrex, основанная в городе Уоррен, штат Мичиган, занимается выпуском ПВХ-компаундов уже более 30 лет. Компания хорошо зарекомендовала себя в секторе автомобильной промышленности в Северной Америке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Tessenderlo Group планирует продать Mitsubishi Chemicalбъявила свое подразделение по выпуску полимерных компаундов. Предложение на продажу включает в себя три производственные площадки во Франции, Польше, Китае и еще одну научно-исследовательскую площадку в Бельгии.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 г. в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co., Ltd. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Wacker открыл новый завод по производству ЭВА композиций в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, официально объявил о пуске нового завода по производству композиций сополимера этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай), сообщается в пресс-релизе компании.

С дополнительными 60 тыс. тонн ЭВА композиций в год, которые будет производить второй завод компании в Нанкине, мощности Wacker Chemie по выпуску ЭВА удвоились и составляют теперь 120 тыс. тонн в год. Таким образом, комплекс предприятий компании стал одним из крупнейших в своем роде в Китае.

На полностью интергрированной производственной площадке Wacker в Нанкине производятся ЭВА композиции и полимер в порошке под торговой маркой Vinnapas. Они являются связующими компонентами для таких секторов промышленности, как строительство, ЛКМ и клеи.

Увеличение производственных мощностей WACKER в Китае является ответом на возрастающий спрос на высококачественные ЭВА композиции особенно со стороны Китая и развивающихся рынков Юго-Восточной Азии.

"Наращивание мощностей является еще одной важной вехой в продолжение роста нашего полимерного бизнеса в Китае", - объясняет д-р Рудольф Штаудигль (Dr. Rudolf Staudigl), генеральный директор компании Wacker Chemie AG.

Рынок высококачественных ЭВА композиций постоянно растет как в мировом масштабе, так, в частности, и в Китае, добавил он.

Кроме того, в связи с ростом рынка ЭВА композиций, в феврале текущего года WACKER Chemie запустила новый завод по производству ЭВА композиций мощностью 40 тыс. тонн на производственной площадке в Ульсане, Южная Корея. С пуском нового производства мощности компании по выпуску ЭВА композиций в Корее почти удвоились и достигли 90 тыс. тонн. В результате наращивания мощностей корейский
производственный комплекс WACKER также стал одним из крупнейших в своем роде в Южной Корее.

Таким образом, с наращиванием мощностей по выпуску ЭВА композиций в Корее и Китае компания укрепила свои лидирующие позиции в этом сегменте.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2012 году объемы поставок на российский рынок ЭВА производства Wacker под торговой маркой Vinnapas снизились на 16% по сравнению с прошлым годом и составили 874 тонны.
MRC

SABIC закрывает производства в Германии и Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая саудовская нефтехимическая компания SABIC закрывает свои предприятия в городе Берген-оп-Зоме, Нидерланды, и Гельзенкирхене, Германия, сообщила компания для прессы в прошлую пятницу.

В рамках ранее объявленной программы реструктуризации компания планирует сокращение 1050 рабочих мест.

В сообщении SABIC говорится, что две устаревшие линии полипропилена (ПП) в Гельзенкирхене уже подготовлены к закрытию, а производство полифениленового эфира в Берген-оп-Зоме будет остановлено в скором будущем и перенесено на завод в американский город Селкирк.

Вместо двух производственных линий ПП в Гельзенкирхене будет установлена одна.

В сообщении SABIC также подтверждается, что рабочие места будут сокращены на производствах в городах Раамсдонквеер, Гелен, Берген-оп-Зом и Ситтарде в Нидерландах, Тиисид в Великобритании, Картахена, Испания и в Гельзенкирхене, Германия.

Программа реструктуризации, как ожидается, будет завершена к концу 2014 года, однако SABIC хочет приступить к реализации программы как можно скорее.

"На этой неделе мы начали процесс консультаций с соответствующими организациями и специалистами.
Сроки реализации программы будут уточнены после этих консультаций, но мы надеемся к середине июля определиться со всеми деталями проекта," - сообщается в заявлении SABIC. Компания не раскрывает стоимости реструктуризации.

Масштабные увольнения сотрудников SABIC составляют примерно две трети от всех запланированных сокращений рабочих мест в Европе.

Сокращение рабочих мест коснется всех предприятий и подразделений.

В компании отмечают, что программа реструктуризации нацелена на укрепление положения SABIC на европейском рынке и увеличение эффективности производства, поскольку высокие производственные расходы на европейском рынке привели к замедлению экономического роста и снижению рентабильности производства, в то время как конкуренция из других регионов, особенно США и Азии, усилилась.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производительполипропилена.

MRC