Сибур и Solvay создали СП по производству поверхностно-активных веществ

(sibur) -- Сибур и Solvay заключили соглашение о создании в г. Дзержинске Нижегородской области совместного предприятия РусПАВ по производству поверхностно-активных веществ (ПАВ) и продуктов для нефтедобывающей промышленности.

РусПАВ будет расположен в Дзержинске на промышленной площадке, арендуемой Сибуром, в 400 км к востоку от Москвы. Пуск производства ожидается в 2015 году.

Сибур обеспечит СП сырьем, а также необходимой производственной и логистической инфраструктурой. Кроме того, опираясь на продолжительный опыт деятельности на нефтехимическом рынке России, Сибур окажет поддержку развитию бизнеса РусПАВ на нефтегазовых рынках России и СНГ.

Novecare, мировой лидер рынка ПАВ, предоставит практический опыт в технологиях производства и применения ПАВ, научные и инновационные компетенции, а также свою клиентскую сеть на международном нефтегазовом рынке, секторе бытовой химии и товаров личной гигиены.

ПАВ применяются, прежде всего, для производства товаров личной гигиены и бытовой химии, а также в нефтегазовой и ряде других отраслей промышленности. Рост спроса на ПАВ на рынках стран СНГ составляет более 6% в год.

CИБУР Холдинг уже имеет СП с компанией Solvay/SolVin - ООО РусВинил в Кстовском районе Нижегородской области, где ведется строительство комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 330 тыс. тонн в год.
MRC

РусВинил получил оборудование для электролиза

(rusvinyl) -- На площадку строящегося интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) ООО РусВинил было доставлено оборудование для электролиза.

Новое оборудование немецкой компании UHDE позволяет производить продукт с низкими энерго- и ресурсозатратами. В частности, применение мембранного электролиза по сравнению с традиционными технологиями позволяет снизить потребление электроэнергии приблизительно на 30%.

Всего планируется ввести в эксплуатацию шесть электролизеров, что обеспечит производство хлора в объеме 205 тыс. тонн в год. Получаемый продукт будет использоваться на следующем этапе - производстве винилхлорида мономера (ВХМ). Каустическую соду, которая также является продуктом электролиза, планируется реализовывать на коммерческом рынке, а побочный продукт – водород – применять в производственном процессе в качестве топлива в печах пиролиза.

ООО РусВинил - совместное предприятие, учрежденное на паритетных условиях ЗАО CИБУР Холдинг и компанией SolVin для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области мощностью 330 тыс. тонн в год.
MRC

Тобольск-Полимер проводит пуско-наладочные работы вентиляторной градирни

(advis) -- На Тобольск-Полимере завершены работы по строительству 4-х секционной вентиляторной градирни номинальной производительностью по воде 8000 м3/час. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и испытания оборудования.

Также в рамках проекта выполнена разработка технической документации, произведена поставка оборудования и строительно-монтажные работы. При реализации проекта использовано высокотехнологичное оборудование, которое не нарушает экологический баланс и бережно относится к экологии региона.

Напомним, что в конце августа предприятие прошло 4-ый экологический аудит. Результаты четырех проведенных аудитов подтверждают, что по всем показателям Тобольск-Полимер соответствует всем не только российским, но и более жестким международным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья людей.

Тобольск-Полимер - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 000 тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима.
MRC

Экспорт итальянского оборудования переработки полимеров и каучуков увеличился в I полугодии

(unipack) -- Согласно статистическим данным, предоставленным итальянской ассоциацией Assocomaplast, в первой половине 2012 года увеличился импорт и экспорт в секторе оборудования для переработки пластиков и каучуков.

Импорт вырос на 6%, динамика меньше чем в предыдущие периоды. Это стало прямым результатом устойчивого ослабления внутреннего рынка.

Более значительный прирост в 11% наблюдался в экспорте. После относительного спада в самом начале 2012 года, продажи за рубеж восстановили темп, особенно во втором квартале, достигнув 1,23 млрд. евро. Это положительным образом сказалось на торговом балансе, который составил свыше 900 млн. евро.

Экспорт экструдеров, которые составляют 12% от общего количества оборудования, продолжает расти. За первую половину 2012 года рост составил 20%. Около половины экструзионного оборудования было продано в европейские страны. Экспорт машин для выдувного формования увеличился на 16%, пресс-форм - на 28%. Наоборот, экспорт машин для литья под давлением снизился на 14%, что произошло в основном из-за резкого падения продаж в Европе, и особенно в России.

Пятерка ведущих стран-покупателей для итальянского перерабатывающего оборудования полимеров и каучуков выглядит так: Германия (14.7% от общего экспорта), Франция (6,3), Россия (5,5%), США (5,5%), Китай (5,1%).
MRC

В сентябре импорт полипропилена в Россию снизился на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена на российский рынок после июньского пика продолжает снижаться. В сентябре суммарный объем импорта ПП в Россию снизился до уровня 19,700 тонн. За девять месяцев текущего года внешние поставки полипропилена в РФ составили около 189,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Внешние поставки полипропилена на российский рынок продолжают снижаться после июньского рекорда в 34,300 тонн. По предварительным данным, в прошлом месяце импортные поставки ПП снизились на 7,800 тонн и составили около 19,700 тонн.

Постепенное снижение объемов импорта полипропилена объясняется несколькими факторами. Во-первых, рекордные объемы импорта в летние месяцы (около 89,000 тонн по итогам июня-августа) позволили создать серьезные материальные запасы на рынке как переработчикам, так и торговым компаниям. Во-вторых, августовский и сентябрьский рост цен полипропилена на внешних рынках сделали импортный материал невыгодным для местных компаний. Третий и немаловажный фактор - серьезное сокращение экспорта полипропилена (на 30% по сравнению с прошлым годом) в пользу внутреннего рынка.

В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в РФ составил около 189,000 тонн, что на 37% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

mrcplast.ru