Роснефть опровергла слухи о покупке активов в Белоруссии

(РБК Daily) -- Представитель Роснефти опроверг сегодня информацию о том, что госкомпания покупает нефтехимические активы в Белоруссии. Все слухи о возможной покупке российской компанией Мозырского НПЗ таким образом были опровергнуты.


Накануне ряд СМИ со ссылкой на премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича сообщили о том, что власти страны ведут переговоры с российскими компаниями. Роснефть, по словам Мясниковича, претендовала на активы Мозырского НПЗ и Гродноазота.


Ожидается, что в рамках грядущей приватизации Белоруссия может продать Беларуськалий, БелАЗ, Белтрансгаз, МАЗ, Гродноазот и другие активы, часть из которых может быть передана стратегическим инвесторам, а часть ≈ выставлена на биржу.


MRC

Татнефть направила свыше 16 млрд рублей на строительство Танеко

(РИА Новости) -- ОАО "Татнефть", одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, направила в первом полугодии 2011 года 16.6 млрд рублей на реализацию проекта по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "Танеко" (Нижнекамск, Татарстан), говорится в сообщении пресс-службы комплекса.


Общий объем финансирования с начала строительства составил более 200 млрд. рублей. Освоение капитальных вложений в 2011 году составило 13.7 млрд. рублей, с начала строительства освоено уже 140 млрд. рублей.


"Татнефть" владеет 91% комплекса, правительству Татарстана принадлежит 9%. В 2010 году в строительство комплекса компания инвестировала 59 млрд. рублей.


Комплекс в Нижнекамске, как планируется, будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти - до 96,9%.


MRC

ТНК-ВР инвестирует в модернизацию Саратовского НПЗ

(РИА Новости) -- Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР планирует направить в 2011 году на модернизацию Саратовского НПЗ 7.5 миллиарда рублей, общий объем инвестиций в 2011-2012 году планируется в размере 300 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.


В рамках инвестпрограммы ТНК-ВР планирует построить на Саратовском НПЗ установку изомеризации мощностью 300 тыс. тонн в год, провести работы по реконструкции комплекса гидроочистки топлива и реализовать другие проекты, направленные на организацию выпуска нефтепродуктов Евро-5 и увеличение объемов переработки с 6 до 7-7,5 млн тонн нефти в год.


Объем инвестиций в реконструкцию и модернизацию Саратовского НПЗ в первом полугодии 2011 года составил более 2.3 миллиарда рублей.


MRC

Андрей Клюев поручил Минэнергоуглю разобраться с ситуацией на Одесском НПЗ

(РБК-Украина) -- Первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности разобраться с ситуацией в Одесской области, связанной с остановкой нефтеперерабатывающего завода "Лукойла". Об этом Клюев заявил на заседании коллегии Министерства экономического развития и торговли Украины.


Такое поручение Клюев дал после представления результатов промышленного производства за первое полугодие текущего года, где Одесская область продемонстрировала наихудшие показателя: объемы промышленного производства там уменьшились на 13,2%.


Одесский НПЗ остановился на ремонт в конце октября 2010 года, поскольку не выдержал конкуренции с льготным импортом нефтепродуктов из стран Таможенного союза, внутри которого поставки нефти не облагаются пошлиной. В начале года украинские нефтепереработчики инициировали специальное расследование относительно импорта нефтепродуктов. Компании настаивали на введении пошлин для защиты производителей.


MRC

Совет директоров Газпром нефтехим Салавата вновь возглавил Кирилл Селезнев из Газпрома

(РИА Новости) -- Совет директоров ОАО "Газпром нефтехим Салават", владеющего одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, переизбрал своим председателем члена правления ОАО "Газпром" Кирилла Селезнева, говорится в опубликованном во вторник сообщении компании. Заседание совета состоялось 7 июля. Совет директоров также избрал новый состав правления компании.


"Газпром нефтехим Салават", основанный в 1948 году, ежегодно перерабатывает до 10 миллионов тонн углеводородного сырья. Перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований, она экспортируется более чем в 20 стран. ООО "Газпром переработка" вместе с аффилированными лицами контролирует 90,31% акций компании.


В 2010 "Газпром нефтехим Салават" получил прибыль по РСБУ в размере 2.9 миллиарда рублей против убытка годом ранее.


MRC