СИБУР планирует занять половину рынка пенополистирола

(Время) -- Нефтехимический холдинг СИБУР выводит свой бизнес на новый уровень. В скором времени компания должна стать самым крупным участником отечественного рынка пенополистирола. На прошлой неделе было объявлено, что ее пермская пластиковая дочка -- СИБУР-Химпром -- завершила монтаж основного оборудования по расширению мощностей этиленбензола и стирола, а также созданию производства вспенивающегося полистирола (ПСВ) или, как его называют, пенополистирола. Если раньше мы отправляли стирол на экспорт, то с вводом новых установок внутренний рынок получит порядка 50 тыс. тонн в год вспенивающегося полистирола по австрийской технологии Sunpor, -- заявил вчера Времени новостей вице-президент холдинга Сергей Мерзляков.

Установку по производству ПСВ в Перми СИБУР строит по лицензии Sunpor. Стоимость сделки стороны не раскрывают. По словам г-на Мерзлякова, общие инвестиции в пермский проект компании составляют 8--10 млрд руб. СИБУР стремится к тому, чтобы энергоэффективные материалы способствовали развитию нефтехимии и строительства, сокращению расходов на отопление жилых и административных помещений, --заявил он.

MRC

Справка Маркет РепортСибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


Казахстан последовательно идет к комплексу на миллион тонн полимеров в год

(ПластЭксперт) -- Атырауская область Казахстана основную ставку в своем развитии делает на инновационные проекты. Их реализация позволит выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную как на внутреннем, так и на мировом рынках. Продолжится и развитие социально-инфраструктурных объектов региона. На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе завершён первый этап модернизации производства, позволивший увеличить объём выпуска продукции, доведя ее качество до уровня европейских стандартов . В год на заводе будет выпускаться свыше трёхсот тысяч тонн высокооктанового бензина и более миллиона тонн дизельного топлива. В этом году реконструкция предприятия продолжится: начнётся создание комплекса по производству ароматических углеводородов.

Бензол и параксилол послужат исходным сырьём для первого в стране интегрированного газохимического комплекса, сооружение которого по поручению главы государства началось в регионе. Его производительность - миллион 250 тысяч тонн полиэтилена и полипропилена в год. Но экспортироваться будет лишь часть полиэтилена и полипропилена. Вокруг газохимического комплекса будут созданы десятки предприятий малого и среднего бизнеса. Там из пластических масс можно наладить производство готовой продукции в широком ассортименте - от одноразовых пакетов и ручек до панелей для автомобилей.

MRC


Выручка Химпрома за первый квартал 2010 года выросла на 15%

(Химпром) -- На ВОАО Химпром закончен плановый капитальный ремонт цехов. Обновленное оборудование запущено в работу в соответствии с графиком.

В ходе встречи с работниками предприятия, гендиректор Химпрома Виктор Трухин заявил, что завод получил серьезную поддержку от руководителей ГК Ростехнологии и администрации Волгоградской области. В адрес премьер-министра Владимира Путина ими было составлено совместное письмо с описанием сложности ситуации на предприятии, его значимости для Волгограда и необходимости скорейшего решения вопроса с кредиторами.

Ситуацию на предприятии пресс-служба завода со ссылкой на гендиректора называет "нормальной". По итогам первого квартала текущего года от перехода на высокие сети и аренды ВолгоГРЭС предприятие в месяц экономило около 20 миллионов рублей. При этом выручка завода по сравнению с прошлым годом выросла на 15 %.

MRC

Полиэф, Стерлитамакский нефтехимический завод, Уфаоргсинтез и Синтез-Каучук наращивают объемы производства

(ПластЭксперт) -- Как сообщает пресс-служба Министерства промышленности и внешнеэкономических отношений Республики Башкортостан индекс промышленного производства предприятий республики в I квартале 2010 года составил 116,3 %, что превышает среднероссийский показатель (105,8 %).



Продолжают наращивать объёмы производства предприятия химии и нефтехимии (акционерные общества Полиэф, Стерлитамакский нефтехимический завод, Уфаоргсинтез, Сода, Синтез-Каучук, Мелеузовские минеральные удобрения, ФКП Авангард).

По виду деятельности производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования с положительными результатами отработали ОАО Уфимкабель, ФГУП УАПО, ООО ОЙО-Гео Импульс Интернэшнл. При этом 34,5 % показывают рост и к соответствующим месяцам докризисных лет. Еще 19,5 % работают на уровне 2007-2008 годов.

MRC


Borealis продемонстрировала достижения в производстве высоковольтных кабелей

(RusCable) -- На международной выставке Wire 2010 компания Borealis представила свои технологии, используемые в проектах, реализованных в Южной Америке и России, которые продемонстрировали преимущества компаундов на основе сшитого полиэтилена типа Supercure≥, SupercleanTM и SupersmoothTM, а также полиэтилена высокой плотности типа Borstar≥.

Эти материалы обладают исключительно высокой степенью чистоты, отличными электрическими характеристиками и свойствами защиты от воздействия различных факторов окружающей среды, что позволяет обеспечить высокий уровень эксплуатационных характеристик кабелей, а также длительный срок службы и надёжность систем энергоснабжения. Суперчистая изоляция производится путём использования передовых методов чистого производства, гарантирующих абсолютное отсутствие каких-либо примесей и, следовательно, обеспечивающих минимизацию нагрузки на окружающую среду при эксплуатации кабелей высокого и сверхвысокого напряжения.

Этому способствует также технология Supersmooth, используемая для изготовления электропроводящих слоёв в конструкции кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, благодаря которой сокращается перенос потенциала электрических зарядов из кабельной жилы и тем самым снижается риск прерывания потока электроэнергии. И, наконец, бимодальный полиэтилен высокой плотности типа Borstar для изготовления кабельных оболочек обеспечивает защиту от истирания и существенно сокращает вероятность выхода кабеля из строя в результате трещинообразования от напряжения.

mrcpalst.ruСправка Маркет Репорт

Borealis. Доля на российском рынке в 2008 году:

полиэтилен в─⌠ 4.1% (на рынке ПЭНД в─⌠ 4.7%, ЛПЭНП в─⌠ 8.7%);

полипропилен в─⌠ 3.2% (на рынке ПП-блок в─⌠ 7.5%);

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
полиэтилен в─⌠ 11%;
полипропилен в─⌠ 6%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:
экструзионные покрытия;
кабельная экструзия;
литье.