Салаватнефтеоргсинтез: экономический эффект, экологическая польза

В рамках системы экологического менеджмента в ОАО Салаватнефтеоргсинтез на вторичную переработку ежемесячно поступает до 1000 тонн нефтепродукта.

Этот вклад в производственную программу достигается благодаря сбору ловушечного нефтепродукта на нефтеловушках и прудах дополнительного отстаивания очистных сооружений предприятия. Сбор нефтепродукта на нефтеловушках предусмотрен технологической схемой очистных сооружений, а для дополнительной очистки поверхности прудов работники Управления водоснабжения, канализации и очистки сточных вод ОАО Салаватнефтеоргсинтез внедрили новую схему, смонтировали необходимое оборудование. Сбору нефтепродукта с поверхности сопутствует процедура механической очистки, после чего он поступает на переработку в цеха НПЗ.

Сегодня на предприятии прорабатываются методы более продуктивной очистки прудов, которые позволят увеличить сбор накопленного нефтепродукта. Экономический эффект от его сбора и откачки составляет около 900 тысяч рублей в месяц. Новые обязательства по очистке прудов позволят улучшить экологическую обстановку на территории очистных сооружений предприятия.
Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтез"

Кронос запустил 2-ую очередь завода по производству листов сотового поликарбоната

5 Сентября 2008 г на заводе Кронос произведен успешный запуск 2-й очереди завода по производству листов сотового поликарбоната. Выпуск пробной партии листов произведен для толщины 16 мм. Введенная в эксплуатацию технологическая линия поставлена итальянской компанией b.g. plast, является специальной разработкой для рынка РФ и обладает технологическими особенностями, которые позволят предложить покупателям продукцию с улучшенными свойствами и по доступной цене.
С вводом в эксплуатацию 2-й очереди завода получен новый стандарт сотового листа. Лист СПК толщиной 16 мм имеет специальные структуру и дизайн, предназначен для использования в строительных объектах находящихся в районах с повышенной снежностью и сложными метеоусловиями, когда к сооружениям предъявляются требования выдерживать повышенные механические нагрузки.
НПК Кронос производит лист СПК под собственной маркой ⌠Kronos более 2 лет, и зарекомендовала себя как производитель продукции с оптимальным соотношением цены и качества. С учетом ввода в строй новых мощностей совокупный объем производимой продукции составляет 10 тыс. тонн по сотовому поликарбонату и 6 тыс. тонн по сотовому полипропилену.
Ввод в эксплуатацию новой технологической линии позволит Кроносу прочно закрепить свое место среди лидеров рынка по производству СПК в России.

Компания "Кронос"

На "Ставролене" установлена новая линия компаундирования

В рамках программы модернизации производства полиэтилена на предприятии "Ставролен" введена в эксплуатацию новая линия компаундирования мощностью 20 тонн в час. Цель этого проекта - замена морально и физически изношенного оборудования по производству гранулированного полиэтилена на современное, позволяющее обеспечить выпуск полимерной продукции, отвечающей требованиям внутреннего и внешнего потребительских рынков.

Новая линия, поставленная компанией "Kobe Steel", оснащена самыми новейшими системами управления, имеет ряд усовершенствований и технологических опций по регулированию режимов компаундирования. Это позволит обеспечить более высокое качество композиций полиэтилена, компаундировать полиэтилен высокой и средней плотности с показателем текучести расплава от 0,05 г/10 мин. до 8 г/10 мин.

Схема раздельных, изолированных друг от друга узлов гомогенизации, транспортировки и расфасовки гранул натурального и саженаполненного продукта, позволяет предприятию быстро реагировать на сезонные потребности рынка, оперативно переходить с компаундирования натуральных марок полиэтилена на саженаполненные и наоборот.

В процессе пуска и гарантийных испытаний линии на марках полиэтилена PE 4FE69 и PE 4PP25B достигнуты высокие результаты по следующим
показателям: однородность размера гранул (от 2 мм до 5 мм), равномерность распределения добавок, стабильность ПТР и ММР в процессе компаундирования, содержание летучих веществ, содержание низкомолекулярных фракций, экстрагируемых циклогексаном. Реализация этого проекта - часть большой инвестиционной программы компании "Лукойл-Нефтехим", реализуемой на "Ставролене".

На "Корунде" образовано новое предприятие

(Корунд) -- Согласно стратегическому плану развития ООО Корунд, по которому в ближайшем будущем предприятие будет представлять собой холдинговую структуру, на базе цеха по производству труб из ПВХ в конце 2007 года было образовано закрытое акционерное общество Хемкор, осуществляющее свою финансово-хозяйственную деятельность с 1 февраля 2008 года. Это совместное предприятие ООО Корунд и ООО Хемко. За 8 месяцев работы ЗАО Хемкор стало крупнейшим производителем труб из поливинилхлорида в России и стран СНГ. Инновационный проект по организации производства труб из ПВХ был начат на Корунде весной 2007 года с запуска двух новых современных высокопроизводительных экструзионных линий немецкой фирмы Krauss Maffei по выпуску напорных труб диаметром 400-500мм и канализационных труб со вспененным средним слоем диаметром от 110 до 500мм. Напомним, что на прежнем оборудовании выпускались напорные раструбные трубы для питьевого и хозяйственного водоснабжения диаметром от 90 до 315мм и электропроводные трубы диаметром от 16 до 90мм. После запуска новых линий мощность производства составила 12 тысяч тонн в год, а качество продукции значительно повысилось благодаря современной технологии и гравиметрической системе дозирования сырья.

В настоящее время на предприятии Хемкор ведется монтаж еще двух новых экструзионных линий для производства напорных и со вспененным средним слоем канализационных труб и узла смешения. Таким образом, весь комплекс по производству труб из ПВХ будет оснащен самым современным зарубежным оборудованием. Но и это еще не все.

В 2009 году ЗАО Хемкор планирует приобрести еще три экструзионные линии по выпуску труб из ПВХ. В настоящее время уже работающие и только еще монтируемые новые экструзионные линии позволили вывести из производства 6, а к концу года еще одну физически и морально устаревшие трубные линии. И к завершению инновационного проекта - к IV кварталу 2009 года - суммарная мощность производства ПВХ-труб составит до 40 тысяч тонн продукции в год.

Трубы, произведенные ЗАО Хемкор, отвечают всем современным стандартам качества, что подтверждается широкой географией их поставки - от Карелии до Азербайджана и от Белоруссии до Новосибирской области. Предприятие активно участвует в федеральной программе по модернизации ЖКХ Российской Федерации, поставляя трубопроводные системы водоканалам Ярославской, Воронежской, Костромской, Челябинской, Оренбургской, Владимирской, Тамбовской, Новосибирской, Омской и другим областям.

Проект по организации производства труб из поливинилхлорида большого диаметра (до 500 мм) и труб со вспененным средним слоем соответствует приоритетным направлениям развития Нижегородской области. Он был признан лучшим на выставке Инновации нижегородцев - экономике региона, которая проводилась на Нижегородской ярмарке. Трубы для напорного водоснабжения и канализации были внесены в официальный реестр каталога Сто лучших товаров. В 2008 году на выставке Стройсиб-2008 предприятие Хемкор было награждено серебряной медалью и дипломом За производство труб большого диаметра из ПВХ, имеющих преимущества по легкости монтажа, долговечности, хорошей пропускной способности и цене.

Установка утилизации отходов Нижнекамскнефтехима заработала по-новому

На заводе синтетического изопренового каучука ОАО "Нижнекамскнефтехим" произведен капитальный ремонт установки утилизации жидких отходов (УУЖО).
Эта установка одновременно с решением экологических проблем выполняет задачу по выработке собственного пара.
Результатом ремонта УУЖО стало заметное улучшение технологических параметров её работы и увеличение производительности котельных агрегатов. По расчетам специалистов, выработка пара увеличится на 50%.