Рост промышленного производства на заводе Мономер ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" в 2007 году составил 110,9%.

Характерная особенность прошлого года для завода Мономер - интенсивное развитие, в результате которого производства ЭП-300, этилбензола, стирола и бензола по выработке продукции вышли на новые рекордные уровни. Дипломы всероссийских конкурсов подтверждают качество выпускаемой продукции, а ее конкурентоспособность - многочисленные адреса потребителей: сегодня она отгружается в более чем 100 городов России и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Нынешний год для Мономера - год пуска нового крупного объекта: на заводе будет введено в эксплуатацию производство полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тысяч тонн в год.

Запланированный на новом объекте выпуск 29 марок полиэтилена ориентирован на производство огромного ассортимента изделий домашнего обихода и промышленного назначения: емкости, защитные и упаковочные пленки, изоляция для кабеля, напорные трубы для транспортировки воды и газа. Пуск нового производства имеет большое значение как для завода, так и для акционерного общества и существенно укрепит позиции ОАО Салаватнефтеоргсинтез в нефтехимической отрасли.

Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтез"

В ОАО "Нижнекамскнефтехим" получен товарный СКД-Л

В ОАО "Нижнекамскнефтехим" получен товарный (т.е. соответствующий требованиям технических условий) полибутадиеновый каучук на литиевом катализаторе (СКД-Л). Начата его отгрузка внутреннему потребителю - заводу полистиролов (СКД-Л применяется в производстве ударопрочного полистирола).
С началом выпуска товарного СКД-Л ОАО "Нижнекамскнефтехим" может предложить потребителям комплексный пакет из 7 видов каучуков, в том числе таких, которые используются в производстве зеленых шин и уникальных пластиков.

Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

Первая инверсионная кровля с ПВХ мембраной ПЛАСТФОИЛ, производства Пеноплэкса, смонтирована в Рязани

В городе Рязань осуществлен монтаж первой инверсионной кровли с применением гидроизоляционной ПВХ мембраны ПЛАСТФОИЛ производства компании ПЕНОПЛЭКС. Работы были выполнены дистрибьютором компании ООО "ПЕНОПЛЭКС СПб" ≈ ООО "Термокров".

Для гидроизоляции кровли был применен материал ПЛАСТФОИЛ F 1,2 мм 2?25.
Пресс-служба "Пеноплэкс"

На Нижнекамскнефтехиме на 15 процентов увеличили выпуск СКД-Н

По итогам минувшего года на заводе синтетических каучуков ОАО "Нижнекамскнефтехим" произвели полибутадиенового каучука на неодимовом катализаторе (СКД-Н) на 15 процентов больше, чем в 2006 году.
Это стало возможным благодаря планомерной работе по усовершенствованию технологии в рамках программы по наращиванию мощности этого производства. В частности, заводчане реализовали мероприятия по стабилизации работы систем дегазации и машин выделения каучуков, модернизации узла регенерации возвратного растворителя, провели опытно-промышленные испытания по улучшению технологии очистки ДИБАГ - компонента каталитического комплекса от твердых примесей и по модификации каталитического комплекса. Были включены в работу дополнительные полимеризационные батареи.

Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

Tosoh Chemical Industries ввела в эксплуатацию новое производство по ПВХ

Китайская компания Tosoh Chemical Industries, подразделение японской корпорации Tosoh, недавно ввела в эксплуатацию новый завод по производству ПВХ мощностью 220 тыс. тонн в год на территории Китая. Инвестиции в этот проект составили 75 млн долларов.

Следует отметить, что строительство объекта началось в июле 2005 года. Новый завод расположен в промышленной зоне Наньша в провинции Гуаньдун. Предприятие включает в себя две производственные линии мощностью 110 тыс. тонн ПВХ в год каждая.

Источник: "Евразийский химический рынок"