Самараоргсинтез и Нефтехимия меняют владельцев

(Коммерсант) -- Крупнейший в России производитель фенола Самараоргсинтез сменил владельцев. Около 80% предприятия у ГК Энергетический стандарт купили его топ-менеджеры Игорь Соглаев и Роман Спиридонов с партнерами. Сумма сделки составила более USD100 млн с учетом долга в USD 60 млн. При этом Самараоргсинтез договорился с Реновой Оргсинтез об управлении Нефтехимией, которая входит в единый с ним производственный комплекс.


Куйбышевский завод синтетического спирта был построен и введен в эксплуатацию в 1957-1961 годах в Новокуйбышевске Самарской области. После приватизации и банкротства в 2001 году комплекс был разделен на ЗАО Нефтехимия (этилен и этанол) и ООО Самараоргсинтез (фенол и ацетон). Вся инженерно-транспортная инфраструктура досталась Нефтехимии, что вызвало ряд корпоративных конфликтов между владельцами заводов. В начале 2007 года Нефтехимию купила Ренова Оргсинтез (входит в группу Ренова).


MRC

Производство этилена на японской Mitsubishi возобновится в мае

(ЭнергоНьюс) -- Компания Mitsubishi Chemical заявила, что планирует возобновить работу крекинг-установки ╧ 2 на производственном комплексе в Касима (Япония) 20 мая. Комплекс был закрыт после землетрясения 11 марта. Мощности завода - 453 тыс. тонн этилена в год. В Mitsubishi Chemical говорят, что начали детальный осмотр всего производственного объекта, в случае необходимости будут проведены ремонтные работы.


Запуск установки крекинга ╧1 мощностью 375 тыс. тонн, намечен на 27 июня после завершения планового технического обслуживания.


MRC

Объекты проекта Урал Промышленный - Урал Полярный будут готовы к 2016

(РИА Новости) -- Строительство всех основных объектов в рамках инвестиционного проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" планируется завершить к 2015-2016 годам, сообщил в интервью "Российской газете" полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.


Проект "Урал промышленный - Урал полярный" призван связать северные месторождения Ямала с промышленными районами Урала и открыть выход к северному морскому пути для транспортировки полезных ископаемых.


Винниченко отметил, что в скором времени начнется строительство моста через реку Надым, деньги на строительство выделены из бюджета ЯНАО. Также н объектах нефтепровода "Пурпе-Самотлор" корпорация "Урал Промышленный - Урал Полярный" ведется строительство необходимой инфраструктуры.


Общий объем привлекаемых проектом на принципах частно-государственного партнерства инвестиций может превысить 800 миллиардов рублей.


MRC

Заводы Toyota в Европе и США остановятся на несколько дней

(РИА Новости) -- Японский автогигант Toyota Motor приостановит на несколько дней работу на своих заводах в Европе из-за нехватки автокомпонентов, поставка которых прервалась после землетрясения в Японии в марте. Работа на пяти сборочных предприятиях в Европе будет приостановлена в конце апреля ≈ начале мая, говорится в сообщении компании.


В начале апреля Toyota заявила также, что остановит в конце месяца все свои пять заводов в Северной Америке из-за нехватки комплектующих. Тем не менее в самой Японии автогигант намерен к 18 апреля возобновить работу своих предприятий на половинной мощности.


MRC

Лукойл предложит на Гонконгской бирже акции, выкупленные у ConocoPhillips

(Ведомости) -- Нефтяная компания Лукойл в течение года планирует провести листинг на Гонконгской бирже, где может предложить инвесторам 13% акций, выкупленных в этом году у партнера ConocoPhillips, сообщил Коммерсанту вице-президент Лукойла Леонид Федун. Ранее Федун говорил, что Лукойл не намерен возвращать на рынок акции, которые были выкуплены у Сonoco, поскольку хочет держать их как финансовый резерв.


ConocoPhillips, владевшая 20% компании, решила выйти из капитала Лукойла весной прошлого года. Лукойл выкупил 7.6% своих акций в августе и еще около 5% в конце сентября и перепродал банку Unicredit, который выпустил на них ноты.


MRC