GM инвестирует USD 100 млн в завод по производству автокомпонентов

(РБК-Украина) -- Американский автоконцерн General Motors (GM) инвестирует USD 100 млн в завод по производству автозапчастей, расположенный в г.Тонаванда (штат Нью-Йорк). По словам губернатора штата Эндрю Куомо, эти средства пойдут на развитие новой технологии производства двигателей для грузовых автомобилей концерна 2013 модельного года, передает Reuters.


General Motors - американский автопроизводитель, второй по величине в мире. Штаб-квартира компании находится в Детройте. В июле 2009 г. из-за долгов компания прошла реорганизацию через процедуру банкротства, после чего большая часть ее акций оказалась в руках правительств США и Канады.


MRC

Щекиноазот будет выпускать концентрированный формалин

(Щекиноазот) -- На Щекиноазоте после ввода в эксплуатацию производства фенолоформальдегидных смол (ФФС) в рамках СП с компанией Momentive Specialty Chemicals и обсуждения с партнерами планов по развитию данного СП возникла необходимость в обеспечении его основным сырьем - концентрированным формалином с низким содержанием метанола.


В связи с этим принято решение о техническом перевооружении производства формалина и уротропина на выпуск концентрированного формалина, отвечающего всем требованиям производства ФФС.


В соответствии с графиком окончание проектных работ планируется на октябрь-ноябрь текущего года. Пуск производства в эксплуатацию намечен на 2 квартал 2012 года.


Обновленное производство будет более экономичным, расход основного сырья - метанола - снизится на 20%, выбросы в атмосферу сократятся более чем на 30%.


В результате технического перевооружения производство будет выпускать концентрированный 52% формалин с содержанием метанола не более 1%, в количестве, необходимом не только для покрытия сегодняшних нужд производства ФФС, но и с учетом дальнейшего наращивания объема выпуска и ассортимента синтетических смол.


MRC

ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть в этом году

(Газета.Ru) -- Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году до 87.94 млн баррелей в день, следует из доклада организации. Этот показатель на 1.4 млн баррелей выше, чем в предыдущем году. По итогам первого квартала спрос на нефть на мировом рынке составил в среднем 87.07 млн баррелей в день.


Землетрясение в Японии и последствия природной катастрофы привели к резкому снижению спроса на сырье со стороны государства, но вскоре упадок должен быть компенсирован, так как стране необходимо восстанавливаться после катастроф, отмечается в докладе.


ОПЕК ожидает рост мирового ВВП в 2011 году на 3.9%. Прогноз экономического роста развитых и развивающихся стран остался практически на том же уровне. Исключением стала Япония, где экономические последствия природных катаклизмов оценить пока еще сложно.


MRC

Роснефть не ведет переговоры с ВР по поводу продления соглашения

(Газета.Ru) -- Российская нефтяная компания Роснефть не ведет переговоры с британской ВР или консорциумом AAR по поводу продления истекающего 14 апреля срока соглашения об обмене акциями между российской и британской компаниями, сообщил РИА Новости директор департамента информации и рекламы Роснефти Рустам Кажаров.


BP и Роснефть объявили о создании альянса 15 января 2011 года. ВР должна была передать Роснефти 5% акций, получив взамен 9.5% акций российской компании. Эти пакеты оценивались одинаково ≈ в USD 7.8 млрд. В дальнейшем доли могли бы увеличиться. Компании договорились создать совместное предприятие, в котором 67% будет принадлежать Роснефти, а 33% ≈ BP. Это предприятие должно было заняться разведкой, добычей и сбытом нефти и других углеводородов российского арктического шельфа.


Но российские акционеры ТНК-ВР ≈ консорциум Alfa-Access-Renova (AAR) ≈ выступили против сделки. Они заявили, что альянс BP и Роснефти нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР, которое разрешает ВР реализацию крупных нефтегазовых проектов в России и СНГ только в рамках данного СП. Соответствующие иски AAR подал в суды Лондона и Стокгольма. Лондонский арбитраж приостановил сделку до решения Стокгольмского суда. Последний в конце прошедшей недели продлил запрет на сделку на неопределенное время. При этом ВР получила право договориться с Роснефтью о переносе дедлайна по закрытию сделки.


MRC

Toyota приостановит работу заводов в Европе из-за нехватки автокомпонентов

(РБК-Украина) -- Крупнейший в мире автомобилестроительный концерн Toyota Motor приостановит производство на своих заводах в Европе из-за нехватки автокомпонентов на несколько дней, передает Associated Press. Причиной стали проблемы с поставками запчастей из Японии, произошедшие из-за последствий землетрясения. Работа на пяти сборочных предприятиях в Великобритании, Франции и Турции будет приостановлена в апреле - начале мая 2011 г.


Toyota приостановила работу на 16 из 18 своих предприятий после разрушительного землетрясения и последовавшего цунами, вызвавших кризис в атомно-энергетической сфере страны. Простой в работе с 11 марта помешал компании спустить с конвейеров около 200 тыс. машин в связи с нехваткой комплектующих. Производство на всех своих японских заводах Toyota планирует возобновить 18-27 апреля 2011 г.


MRC