Sabic и Exxon увеличат производство эластомеров

Июль 29 (Bloomberg) -- Saudi Basic Industries Corp. (Sabic), крупнейший мировой производитель химикатов, еще раз озвучил свое намерение расширить производство эластомеров на двух нефтехимических предприятиях, которыми он управляет совместно с Exxon Mobil Corp. в Саудовской Аравии.


Партнеры вместе изучают проект расширения производства на совместных предприятиях, - сообщила сегодня cаудовская компания.


В результате реализации многомиллиардного проекта увеличится производство такой продукции как углеродная сажа, резина и специализированные полимеры, согласно сообщениям Sabic, сделанным в ноябре 2008 года.


Доступ к недорогому сырью позволит Sabic занять более выгодную позицию по сравнению с конкурентами, которые также испытывают трудности в связи со спадом в автомобильной, строительной и легкой промышленностях. Сегодня в компании заявили, что они довольны ходом работы над данным проектом, а дальнейшие подробности проекта являются конфиденциальной информацией.

mrcplast.com

LyondellBasell повышает цены на полипропилен


МОСКВА (Маркет Репорт) -- С 1-го августа компания LyondellBasell Industries повысит цены на ПП, продаваемый в Европе, на ?70/т - сообщает официальный источник www.lyondellbasell.com.


Растущие затраты на сырье обусловили необходимость данного повышения, - заявил Ив Бонт, старший вице-президент подразделения по производству ПП компании LyondellBasell.

LyondellBasell Industries является одним из крупнейших мировых производителей полимеров, нефтехимической продукции и топлива.

mrcplast.com

Российский автопром снизил потребление ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия потребление ПП в секторе автокомпонентов составило немногим более 16.5 тыс. тонн, что в 2.6 раза меньше показателей аналогичного периода 2008 года - сообщает Маркет Репорт.
Радует тот факт, что иностранные компании, имеющие в России свои автозаводы, позволяют держаться на плаву и отечественным производителям автокомпонентов. Например, Курский завод аккумуляторов получил одобрение на поставку своей продукции на заводы GM, Ford, а компания Fiat позволила поставлять аккумуляторные батареи из Курска на все свои заводы. В начале мая компания VW Rus официально номинировала группу компаний Автокомпонент на производство ряда деталей для автомобиля Volkswagen Polo.

По данным обзора Полипропилен в России 2009 Нижегородский завод Автокомпонент в 2008 году активно увеличивал свой парк оборудования, инвестировав более 9.5 млн. долл. в ТПА австрийской компании Engel.

Текущий год будет самым тяжелым для отечественного автопрома, считают аналитики Маркет Репорт. Доля проданных отечественных автомобилей, и автомобилей, произведенных иностранными заводами на территории РФ в первом полугодии текущего года, практически, сравнялась.

Вслед за головокружительным ростом российского авторынка в прошлом году, в течение первого полугодия 2009 года мы наблюдаем его обвал. По итогам первого полугодия производство автомобилей снизилось до 340 тыс. шт., что на 62% меньше аналогичных показателей прошлого года.

Пропорционально объемам производства автомобилей снижается и доля полипропилена, потребляемого в секторе автокомпонентов.


mrcplast.com

Нижнекамскнефтехим освоил линейный полиэтилен низкой плотности

В июле текущего года коллективом завода полиолефинов ОАО Нижнекамскнефтехим освоено производство новой продукции - линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), - сообщила пресс-служба НКНХ.

Сегодня выпускаются четыре его марки, которые используются в производстве жёсткой рукавной плёнки, рукавной и плоскощелевой плёнок общего назначения, пакетов-вкладышей, стретч-пленки.

В эти дни на заводе идет наработка уникальной марки линейного полиэтилена - РЕ5118Q с применением таких сомономеров, как бутен-1 и гексен-1. Она предназначена для производства высокопрочной стретч-плёнки, более конкурентоспособной по сравнению с аналогичной стретч-пленкой, полученной с применением только бутена-1. Её коммерческий выпуск позволит вытеснить с российского рынка импортные аналоги.

Как ранее сообщал Маркет Репорт - импорт ЛПЭНП составил 38 тыс т.

С момента пуска производства полиэтилена в феврале 2009 года заводчанами успешно освоен выпуск 10 марок полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), в том числе трубных его марок, на уникальном оборудовании технологии Сферилен. Всего произведено около 60 тыс. тонн готовой продукции, 14 марок ЛПЭНП и ПЭВП.

mrcplast.com

Салаватнефтеоргсинтез. Высокие технологии. Японское качество.

В Салавате (Республика Башкортостан) подписано лицензионное соглашение между ОАО Салаватнефтеоргсинтез и Toyo Engineering Corporation (Япония).
Суть подписанного контракта в том, что японская компания передает башкирскому предприятию права на использование собственной технологии по производству гранулированного карбамида. Кроме того, Toyo Engineering Corporation разрабатывает базовый проект строительства установки по гранулированию карбамида.

Сейчас на газохимическом заводе ОАО Салаватнефтеоргсинтез производится только приллированный карбамид. Из-за более низкого качества на мировом рынке он пользуется меньшим спросом в отличие от гранулированного. Руководство предприятия решило изменить эту ситуацию.

- К сожалению, ни одна отечественная компания не имеет технологии производства гранулированного карбамида, - объяснил директор по развитию ОАО Салаватнефтеоргсинтез Алексей Задорин. - На японской компании мы остановились по двум причинам. Во-первых, они предоставили довольно обширный список установок, построенных по их технологии. Во-вторых, в соответствии с предварительными договоренностями из Японии будет поставляться только критичное (то есть основное) оборудование, а так называемое стандартное будет закупаться здесь - в России и Башкортостане. Тем самым только по предварительным подсчетам нам удалось снизить стоимость проекта на 30 процентов!

Мощность новой установки - 1400 тонн в сутки. Согласно подписанным соглашениям базовый проект должен быть готов через пять месяцев, сама же установка должна быть запущена в строй через 20 месяцев, то есть в марте 2011 года.

Модернизация газохимического завода - один из пунктов программы развития ОАО Салаватнефтеоргсинтез, которая была одобрена Алексеем Миллером, председателем правления ОАО Газпром.

Карбамид - минеральное удобрение, эффект от которого, по данным экспертов, в четыре раза превышает эффект аммиачной селитры. Он бывает двух видов: приллированный и гранулированный. Гранулированный карбамид - азотное удобрение, наиболее часто используемое за рубежом. Оно обладает устойчивостью к влаге и лучше хранится в отличие от приллированного карбамида. При этом питательное вещество гранулированного карбамида (азот) лучше сохраняется, растворяется и усваивается в почве.

Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтез"