Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД на линии №1 в Шанхае на ремонт

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ПВД на линии №1 в Шанхае на ремонт

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла линию №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была остановлена на ремонт в начале мая на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в январе закрывала линию №1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения планового ремонта.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Resirene повысила в мае цены ПС на USD88 за тонну

Resirene повысила в мае цены ПС на USD88 за тонну

МRC -- Компания Resirene, крупнейший производитель полистирола (ПС) в Мексике, повысила в мае цены на все марки ПС в среднем на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Рост цен в мае обусловлен более высокими затратами на производство стирола.

Спрос на полистирол остается слабым на фоне сохраняющихся экономических факторов, таких как высокие процентные ставки, высокая инфляция и низкие потребительские расходы.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 1 мая остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) на внеплановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 11% и составило 42,17 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Компания Resirene, базирующаяся в городе Хикоцинко, Мексика, является дочерней компанией Grupo Kuo. Компания производит полистирол, термопласты, эластомеры, биопластики мастербатчи. Resirene также экспортирует свою продукцию в США, Канаду, Центральную и Южную Америку.

mrc.ru

Shenhua Ningxia возобновила производство на линии №3 по выпуску ПП в провинции Нинся

Shenhua Ningxia возобновила производство на линии №3 по выпуску ПП в провинции Нинся

МRC -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, в начале мая возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 11 апреля примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, 25 ноября 2022 года возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 11 ноября 2022 года.

Компания управляет четырьмя линиями по выпуску ПП на этой площадке, входящих в первую фазу проекта по наращиванию мощностей. Так, мощность линий № 1 и 4 составляют 300 тыс. тонн в год каждая, а линий № 2 и 3 - по 200 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.

mrc.ru

Контрактные цены этилена в США в апреле снизились

Контрактные цены этилена в США в апреле снизились

MRC -- Контрактные цены этилена в США в апреле снизились по сравнению с мартом на фоне незначительного снижения спотовых цен и производственных затрат, сообщает ICIS.

Цена апрельского контракта снизилась на 0,25 цента за фунт (USD5,51 за тонну) по сравнению с мартом до 29,75 цента за фунт.

Контрактные цены на этилен постепенно снижались с третьего квартала 2022 года, поскольку спрос на производные был ослаблен экономическими причинами. Это самая низкая контрактная цена этилена с ноября 2020 года.

Контрактные цены на этилен в США обычно устанавливаются в начале месяца за предыдущий месяц.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена для поставки в мае в Европе была согласована на уровне EUR1 240 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже, чем в апреле. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

СИБУР получил разрешение правкомиссии на выкуп евробондов

СИБУР получил разрешение правкомиссии на выкуп евробондов

MRC -- СИБУР установил цены выкупа еврооблигаций трех выпусков: для евробондов-2023 и евробондов-2024 – USD700 за USD1 000 номинала, для евробондов-2025 – USD650 за USD1 000 номинала, сообщает Интерфакс.

Одобрение правительственной комиссии, необходимое для осуществления выкупа, получено, отмечается в сообщении.

СИБУР 20 февраля сообщил, что готов выкупить еврооблигации трех долларовых выпусков с погашением в 2023, 2024 и 2025 годах. Предложение не имело лимита по объему выкупа.

Изначально предложение о выкупе действовало до 10 марта, подвести итоги планировалось 13 марта. Однако 10 марта СИБУР сообщил, что продлевает срок действия предложения почти на месяц, до 7 апреля, поскольку опубликованный в начале марта указ президента РФ "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг" предполагает, что выкуп евробондов должен быть одобрен правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. В начале апреля компания вновь продлила срок действия предложения, на этот раз до 28 апреля.

Согласно сообщению Sibur Securities DAC, период расчетов по сделке продлится с 3 мая по 2 июня.

По данным самой компании, сейчас в обращении находятся еврооблигации-2023 на USD162,2 млн, еврооблигации-2024 на USD368,7 млн и еврооблигации-2025 на USD427 млн.

Ранее сообщалось, что в середине марта совет директоров СИБУРА рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 9,2 рубля на акцию.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru