Китай продлил антидемпинговые пошлины на импорт ацетона из четырех стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай продлил свои антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт ацетона из Японии, Сингапура, Южной Кореи и Тайваня еще на пять лет, сообщает ICIS со ссылкой на Министерство торговли Китая.

Действие пошлин вступило с 8 июня 2020 года. Размер пошлин составил 4,3% -51,6%, как и раньше.

Министерство торговли в июне прошлого года объявило, что оно провело досрочное рассмотрение дела, и обнаружило, что прекращение действия пошлин приведет к повторному появлению демпинга. Поэтому было принято решение продлить их действие.

Ранее сообщалось, что Индия продлила действие антидемпинговых пошлин на импорт ацетона из Саудовской Аравии, Южной Кореи и Тайваня на шесть месяцев до середины октября. Предполагалось, что действие антидемпинговых пошлин на данные страны истечет 15 апреля, но теперь оно продлено до 14 октября, согласно уведомлению Департамента доходов Министерства финансов Индии от 20 апреля. Антидемпинговые пошлины в Индии на импорт ацетона из этих стран составляют от USD79,75 до USD271,37 за тонну. Первоначально они были наложены на пять лет с апреля 2015 года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

MRC

Sinopec повысила цены фенола в Северном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на Севере Китая на 400 юаней (CNY) или USD56,58 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 8 июня цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 600 или USD1 074,9 за тонну, ex-works (франко-завод).

8 июня спотовые цены фенола и ацетона в Восточном Китае были на уровне CNY7 800 - 8 000 за тонну, против предложений покупателей на уровне CNY7 800 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LG Chem завершила проект расширения мощностей БФА на двух заводах в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, завершила проект расширения мощностей бисфенола А (БФА) на двух заводах в Даэсане и Йосу(Daesan, Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Завод БФА в Даэсан увеличил свои производственные мощности со 150 тыс. тонн в год до 165 тыс. тонн в год.

Завод БФА в Йосу увеличил свои производственные мощности с 300 тыс. тонн в год до 330 тыс. тонн в год.

Оба завода работают на полную мощность с 1 июня 2020 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 8.06.2020

1. Мировой спрос на базовые полимеры останется в этом году на уровне 2019 года - гендиректор СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В этом году мировой спрос на базовые полимеры останется на уровне 2019 года, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова генерального директора СИБУРа Михаила Карисалова. "Еще до всей этой ситуации с вирусом глобальная нефтехимия вошла в понижающую фазу цикла. Сейчас в условиях низкой маржинальности ряд проектов, например в США, откладываются или, возможно, будут отменены, а загрузка существующих мощностей снижена, что в перспективе, думаю, позволит сбалансировать спрос и предложение. Что касается текущего спроса, по мере ослабления карантина прогнозируется его восстановление по большинству продуктов во второй половине года. Наиболее пострадавшие отрасли—потребители продукции нефтехимии на текущий момент — авиаперевозки, автопром и строительство. Меньше пострадали потребительские товары и электроника. Есть и отрасли, которые демонстрируют и положительную динамику,— медицина и упаковка", отмечает М. Карисалов.

MRC

Indian Synthetic Rubber возобновил производство БСК в Панипате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Indian Synthetic Rubber возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Панипате (Panipat, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БСК в год были начаты 24 марта и продлились до конца мая. Планировалось, что что завод в Панипате будет закрыт до 31 марта из-за блокировки, установленной индийскими властями для сдерживания вспышки коронавируса.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC