Fitch повысило рейтинг PKN Orlen со стабильным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте польской нефтехимической компании PKN Orlen до "ВВВ-" с "ВВ +" со стабильным прогнозом, сообщила компания на своем сайте.

Основной причиной улучшения рейтинга компании явилось существенное сокращение ее долга.

"Повышение рейтингов отражает улучшение финансового профиля Orlen, в частности, существенное сокращение долга и финансовую гибкость, которые поддерживают кредитоспособность компании в по-прежнему сложных условиях европейской нефтеперерабатывающей отрасли", - говорится в сообщении агенства.

Повышение рейтинга PKN Orlen также отражает стратегический фокус компании на ее финансовое состояние и поддержание кредитоспособности на среднем уровне, что смягчает высокие бизнес-риски, связанные с цикличностью двух основных подразделений PKN Orlen - нефтепереработки и нефтехимии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне текущего года PKN Orlen, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе, выпустила в продажу второй транш облигаций стоимостью 200 млн злотых. Этот шаг был сделан в ответ на огромный интерес к первому выпуску облигаций PKN Orlen со стороны инвесторов, которые приобрели все облигации первой серии на сумму 200 млн злотых всего за два дня со дня выпуска. Компания ожидает, что выручка от всей программы выпуска облигаций достигнет приблизительно 1 млрд злотых. Второй выпуск облигаций PKN Orlen был одобрен международным рейтинговым агентством Fitch, который присвоил ему такой же высокий рейтинг "BBB +", что и на первый транш.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Башнефть в первом полугодии нарастила чистую прибыль на 4,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Компаний "Башнефть", включающая АНК "Башнефть" и его дочерние и зависимые общества, увеличила чистую прибыль в первом полугодии на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете компании по МФСО.

Таким образом, группа нарастила чистую прибыль за январь-июнь 2013 года до 25,15 млрд рублей.

Выручка Башнефти от реализации за первые шесть месяцев текущего года выросла на 6,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 260,5 млрд рублей, что было обусловлено увеличением объемов добычи и переработки нефти.

Скорректированный показатель EBITDA за январь-июнь 2013 года снизился на 1,6% и составил 44,14 млрд рублей. Чистая прибыль компании за первое полугодие составила 25,15 млрд рублей (рост на 4,6% по сравнению с показателем за тот же период 2012 года).

В первом полугодии 2013 года Башнефть продолжила поддерживать оптимальный уровень нефтепереработки: в январе-июне текущего года Уфимский нефтеперерабатывающий комплекс Башнефти переработал 10,50 млн тонн нефти, что на 4,2% выше показателя аналогичного периода 2012 года (10,07 млн тонн).

Объем выпуска товарной продукции за отчетный период вырос на 6,3% по сравнению с тем же показателем годом ранее - до 9,61 млн тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа компаний Башнефть в 2012 году нарастила чистую прибыль по МФСО на 4,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 52,1 млрд руб. Выручка компании от реализации в 2012 году выросла по сравнению с 2011 годом на 9,5% - до 532,5 млрд руб,а показатель EBITDA увеличился на 5,2% - до 98,7 млрд руб.

Ранее отмечалось, что Башнефть намерена инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Evonik наращивает мощности производства экструзионного ПММА в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik, немецкий производитель специальных химикатов, решил поддержать увеличение производственных мощностей полиметилметакрилата (ПММА) компании "Дестек" (Подольск, Московская область), СП концерна Evonik с российскими партнерами, на фоне темпов роста рынка в России, говорится в пресс-релизе компании.

"Увеличение производства позволит поставлять нашим клиентам материал мирового уровня, произведенный внутри страны, отгружаемый в логистически удобных точках, что гарантирует кратчайшие сроки поставки клиентам", - заявил генеральный директор компании "Дестек" Андрей Иванов.

С момента своего основания в Подольске около десяти лет назад, компания "Дестек" обеспечивает рынок СНГ качественными листами из ПММА и готовыми решениями на их основе.

Наращивание производственных мощностей и их модернизация указывают на заинтересованность компании в расширении своего присутствия на рынках стран СНГ, прокомментировал событие глава подразделения акриловых полимеров Evonik Михаэль Трэкслер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, летом 2013 года Evonik Industries запустил производство безфталатных пластификаторов ПВХ нового поколения под брендом ELATUR в соответствии со стратегией компании по расширению своего ассортимента пластификаторов.

Полиметилметакрилат (ПММА) - высококачественный аморфный термопластик.
Метилметакрилат (ММА) - сложный метиловый эфир метакриловой кислоты.

ООО "Дестек" - совместное предприятие одного из ведущих производителей ММА/ПММА/акриловых листов, концерна Evonik, с российскими партнерами.

Evonik Industries AG - немецкий концерн, который объединяет такие направления как производство химических продуктов, энергетика, управление недвижимостью. Химическое подразделение концерна является мировым лидером в перспективных областях специальной химии и международным производителем продуктов из ПММА, продаваемых с торговой маркой Plexiglas в Европе, Азии и Австралии и с торговой маркой Acrylite в Северной и Южной Америках.
MRC

Перспективы российской экономики до 2019 года являются неутешителными - эксперты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Эксперты понизили прогноз по росту ВВП России в 2013 году с 2,7% до 2,2%, а в 2014 году - с 3% до 2,7%, сообщило информационное агентство Финмаркет.

Таковы результаты опроса о перспективах российской экономики до 2019 года, проведенного в начале августа Центром развития ВШЭ 25-ти экспертов из российских и иностранных банков, исследовательских институтов и крупных компаний, таких как "Лукойл" и КАМАЗ.

Консенсус-прогноз оказался неутешительным.

По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.

Впервые эксперты оказались оптимистичнее чиновников из Минэкономразвития, которые уже второй раз за этот год пересмотрели свой макроэкономический прогноз на 2013 год в сторону понижения основных показателей.

Министерство прогнозирует рост ВВП на уровне не более 1,8%, а не на 2,4%, как предполагалось в апреле этого года, и тем более не на 3,7%, как полагали в конце 2012 года.

"Экономический рост, действительно, будет вялым - никаких структурных реформ так до сих пор и не произошло," - считает главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева.

Согласно прогнозу главного экономиста АФК "Система" Евгения Надоршина, темпы роста ВВП в 2013 году составят 1,6%. Если в экономике России ничего меняться не будет, то никаких оснований для более динамичного роста не появится. А та программа мер стимулирования, которую сейчас предлагает правительство, не приведет к перестройке экономики. В лучшем случае она даст незначительный эффект для роста, полагает он.

Ранее прогноз по росту российской экономики понизил и Международный валютный фонд (МВФ). Из апрельской редакции доклада МВФ "Глобальный экономический прогноз" (World Economic Outlook) следует, что ВВП России в 2013 году вырастет на 3,4%, а не на 3,7%, как прогнозировалось ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, объем валового внутреннего продукта (ВВП) РФ вырос на 1,6% в первом квартале 2013 года относительно соответствующего периода 2012 года, следует из материалов Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).
MRC

Total может закрыть НПЗ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total S.A., третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, возможно закроет свою нефтяную крекинг-установку в Карлин (Carling) на северо-востоке Франции, сообщили зарубежные СМИ со ссылкой на заявление компании.

Планируется, что предприятие будет остановлено не сразу, а, скорее всего, в течение двух-трех лет.

Согласно заявленияю Total, компания намерена обсудить данный шаг с работниками 4 сентября, а также "будущий проект" в Карлин и стратегию развития нефтехимического сектора компании, о чем пишет Bloomberg.

Крекинг-установка в Карлин производит этилен и пропилен, которые используются для производства полимеров. Мощность предприятия по этилену составляет 320 тыс. тонн в год.

Четыре года назад компания уже закрыла старую крекинг-установку на той же самой производственной площадке. Всего Total владеет четырьмя паровыми крекинг-установками во Франции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Total намерена продать активы на сумму в USD15-20 млрд в 2012-2014 годах. Данная мера поможет компании увеличить объем дивидендов и инвестиции в новые проекты. Total хочет продать месторождения, которые уже в значительной степени выработаны, а также сократить зависимость от нефтепереработки в Европе. При этом она продолжит инвестиции в масштабные проекты в Казахстане, Австралии и Канаде.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них. Чистая прибыль Total S.A.в первом полугодии 2013 года упала на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до EUR4,16 млрд. Объем продаж компании по итогам первых шести месяцев 2013 года снизился на 5,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил EUR95,1 млрд.
MRC