Акционеры Соды и Каустика одобрили объединение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках процедуры объединения акционеры башкирского "Каустика" и "Соды" (Стерлитамак, входящие в холдинг "Башкирская химия") одобрили реорганизацию предприятий на внеочередных собраниях 17 января, сообщает "Коммерсант".

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, "Башхим" планирует объединить "Соду", "Каустик", "Березниковский содовый завод" и транспортную компанию "Транснефтехим" в единую "Башкирскую содовую компанию". Властям Башкирии будет принадлежать 38% в уставном капитале объединенной компании, "Башхиму" - 60%, еще 2% - миноритариям.

"Башкирская содовая компания" в виде открытого акционерного общества будет создана и зарегистрирована в течение полугода. Другие активы "Башхима", наряду с "Березниковским содовым заводом" и логистической компанией "Транснефтехим", будут введены в холдинг позже.

"Башхим" намерен вложить в развитие компании 4 млрд рублей собственных и заемных средств, сообщают в компании. "Каустик" в результате объединения к 2018-2019 годам намерен инвестировать в реконструкцию и строительство нового комплекса дихлорэтана-винилхлорида-поливинилхлорида (ДХЭ-ВХ-ПВХ) около 60 млрд рублей. Таким образом, мощность производства ПВХ увеличится до 600 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, российский банк ВТБ предоставил ОАО "Сода" финансирование в размере 1,02 млрд рублей для обеспечения текущей деятельности.

ОАО "Сода" - крупный производитель кальцинированной соды, содопродуктов, соединений бария, строительных материалов, минеральных наполнителей и синтетических моющих средств.

ОАО "Каустик", Стерлитамак - российское предприятие по производству хлора и соды каустической, поливинилхлорида и пластикатов ПВХ, эпихлоргидрина и гипохлорита кальция, хлористого алюминия, перхлорэтилена, катонных полиэлектролитов марки ВПК. Входит в холдинг "Башкирская химия". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-ноябрь 2012 года объемы наработки каустической соды на мощностях Каустика превысили 146 тыс. тонн. Доля предприятия в общем производстве каустической соды в России составляет около 15%. Завод Стерлитамак является третьим производителем по объему производства каустика в России.
MRC

Pertamina выбирает партнера для строительства нефтехимического производства в Индонезии

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Pertamina, индонезийская государственная нефтегазовая компания, планирует в начале марта 2013 года выбрать партнера по совместному предприятию для нового проекта по строительству нефтехимического комплекса в Индонезии, сообщила компания ICIS.

"Мы ведем переговоры с компаниями SK Global Chemical (Южная Корея), Mitsubishi Corp (Япония) и PTT Global Chemical (Таиланд)" - сообщил источник, близкий к производителю.

Pertamina намерена выбрать одну из этих компаний для партнерства в совместном предприятии, сказал он.
После того, как будет выбран партнер по СП, стороны приступят к технико-экономическому обоснованию для определения местоположения нового проекта.

На данный момент компания не разглашает будет ли новый проект включать НПЗ и/или несколько нефтехимических заводов.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, после образования совместного предприятия, стоимостью USD5 млрд Pertamina намерена поставлять продукцию нового нефтехимического комплекса для внутреннего и внешних рынков.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957).

Pertamina является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного газа природного (СПГ).

MRC

Gurit получила контракт на поставку композитных материалов стоимостью EUR1,5 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) - Холдинг Gurit, швейцарский производитель композитных материалов, получил контракт на поставку комплектующих от известного автопроизводителя на итальянском рынке и планирует расширить свое производство автомобильных компонентов в Великобритании, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Gurit не сообщила название итальянского автопроизводителя, известно только, что это известный итальянский ОЕМ-производитель престижных автомобилей. OEM (Original equipment manufacturer)-производитель - компания, которая занимается выпуском конечного продукта путем сборки типовых комплектующих и продает продукт розничным покупателям под оригинальным брендом.

Первые поставки новых комплектующих начнутся в первом квартале этого года, а серийные поставки должны быть запущены во второй половине 2013 года, сообщает компания.

Компания заявила, что стоимость контракта составляет около EUR1,5 млн (USD 2 млн).

Кроме того, Gurit намерена в первом квартале этого года начать расширение существующих производственных мощностей в Великобритании. Данное расширение удвоит общую производственную мощность концерна по выпуску автокомплектующих.

Группа компаний Gurit Holding, Швейцария специализируется на разработке и производстве композитных материалов, полимеров, смол и лакокрасочных материалов, а также современных технологий для автомобильных и строительных рынков.


MRC

BASF и PETRONAS расторгают соглашение о совместной реализации проекта RAPID

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компаниии BASF и PETRONAS объявили о расторжении предварительного соглашения о создании совместного предприятия по производству специализированных химических продуктов в рамках строящегося компанией PETRONAS нефтехимического комплекса (RAPID) в штате Джохор, Малайзия, сообщила компания BASF для прессы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, предварительное соглашение, подписанное в марте 2012 года, предусматривало создание нового совместного предприятия (BASF – 60%, PETRONAS – 40%) с целью проектирования, строительства и эксплуатации производственных мощностей по выпуску изононанола, реакционно-способного полиизобутилена, неионных ПАВ, метансульфоновой кислоты и ряда промежуточных продуктов.

По результатам переговоров компании PETRONAS и BASF пришли к выводу о том, что в интересах обеих компаний будет расторгнуто предварительное соглашение, так как стороны не смогли прийти к соглашению об условиях реализации данного проекта.

Несмотря на такое решение PETRONAS и BASF продолжат свое многолетнее сотрудничество по проекту BASF PETRONAS Chemicals, реализуемому в промышленной зоне Гебенг, Куантан, Паханг.

PETRONAS - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.

BASF – лидер мировой химической отрасли. Немецкий концерн производит химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений. Объем продаж концерна BASF в 2011 г. достиг EUR73,5 млрд.


MRC

Литовский суд снизил штраф Orlen Lietuva за нарушения конкуренции в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главный административный суд Литвы уменьшил до 7,819 млн литов (EUR2,26 млн) штраф для нефтеконцерна Orlen Lietuva, который Совет по конкуренции (СК, антимонопольная служба Литвы) назначил компании за злоупотребления доминирующим положением на рынке, сообщил Интерфакс.

Суд постановил, что компания оштрафована обоснованно, однако уменьшил штраф на 412 тыс. литов, сообщила временная заведующая Отделом права и политики в области конкуренции СК Симона Толушите (Simona Tolusyte).

Предприятию за семь лет судебных тяжб удалось уменьшить штраф в четыре раза - в 2005 году тогдашний НК Mazeikiu nafta был оштрафован на 32 млн литов.

Польский PKN Orlen купил литовский Mazeikiu nafta (впоследствии переименован в Orlen Lietuva) в 2006 году примерно за EUR2 млрд. Сделка входит в число наименее эффективных за последнее десятилетие. В настоящее время рыночная стоимость Orlen Lietuva не превышает EUR1,2 млрд.

PKN Orlen владеет 100% акций Orlen Lietuva, в который входят Мажейкяйский НПЗ, Бутингский терминал и Биржайский нефтепровод.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, PKN Orlen вложила USD65 млн в модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе. Польский концерн ставит целью сделать свое приобретение более прибыльной компанией. Компания надеется, что производительность завода после ремонта позволит компании нарастить показатель EBITDA до USD20 млн ежегодно.