Marubeni и Mitsui планируют участвовать в строительстве нефтехимкомплекса в Находке

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Японские компании Marubeni и Mitsui рассматривают возможность участия в проекте ОАО "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Находке, свидетельствует сообщение Минэнерго РФ.

Согласно сообщению, 22 августа в Токио состоялось 2-е заседание российско-японской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и природного газа.


"При обсуждении вопросов двустороннего взаимодействия в нефтяной сфере стороны приветствовали участие Marubeni и Mitsui в процессе отбора "Роснефтью" партнеров по проекту создания первой очереди нефтехимического комплекса в Находке. При этом российская сторона отметила, что партнеры по первой очереди смогут претендовать на преимущественное право участвовать в строительстве второй очереди данного объекта", - сообщает Минэнерго.

"Роснефть", как сообщалось ранее, в 2010 году приняла решение о строительстве в Приморском крае нефтехимического комплекса. Стоимость проекта оценивается в 5-10 млрд долларов. Запуск первой очереди мощностью переработки 3,4 млн тонн углеводородов в год намечен на конец 2016 года. Проект предусматривает возведение производств полиэтилена, полипропилена и других нефтехимических продуктов на основе установки пиролиза мощностью примерно 1,4 млн тонн этилена в год и 0,6 млн тонн пропилена в год. В 2011 году "Роснефть" выбрала генерального проектировщика проекта и лицензиаров технологий проектируемого комплекса.

Marubeni - одна из крупнейших японских дифференцированных торговых компаний.

Mitsui входит в число мировых корпораций в сфере инвестирования и торговли.
MRC

Пеноплэкс запустил в Хабаровске производство теплоизоляции

(Пеноплэкс) -- Пеноплэкс открыл новый завод по выпуску теплоизоляции в Хабаровске.

22 августа состоялось официальное открытие седьмого завода компании Пеноплэкс в Хабаровске, старт производства прошел согласно планам. В настоящее время производственные линии мощностью 100 тыс. куб метров в год загружены на полную мощность, завод работает в круглосуточном режиме. Общий объем инвестиций в производственную площадку составил более 5 млн.евро. Новый завод Пеноплэкс стал первым предприятием компании на Дальнем Востоке по выпуску энергоэффективной теплоизоляции на основе экструдировнанного пенополистирола.

По данным компании доля Пеноплэкс на российском рынке в сегменте теплоизоляции (на основе экструдированного пенополистирола) составлялет 52%. В планах компании дальнейшая экспансия во всех регионах страны и наращивание своих производственных мощностей, уже в мае 2013 году состоится запуск двух новых производственных линий на заводах компании в Перми и Киришах (Ленинградская область) мощностью 1500 кг/час каждая.

Холдинг “Пеноплэкс” производит теплоизоляционные материалы. В настоящее время он владеет семью производственными площадками в Ленинградской, Новосибирской, Иркутской, Ростовской областях, Пермском и Хабаровском краях, а также в Алма-Атинской области (Казахстан).
MRC

Полиэф переходит под управление Сибур-ПЭТФ

(Химический портал) -- На предприятии Полиэф планируется к рассмотрению вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора компании и передаче полномочий единоличного исполнительного органа Полиэфа управляющей организации - ООО Сибур-ПЭТФ.

Кроме того, один из сегментов республиканской химической промышленности обретет новую систему управления. ОАО Полиэф (Республика Башкортостан) - это единственный в России производитель терефталевой кислоты. Как отмечают акционеры, предстоящий переход предприятий полиэфирного бизнеса под целостное управление, вызван крайней необходимостью проведения общей производственно-технической, финансовой, ценовой и сбытовой политики на предприятиях полиэфирного бизнеса.

MRC

Borealis остановил завод по производству ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) компании Borealis, мощностью 350 000 тонн продукции в год, остановлен из-за технических проблем на крекинг-установке в Швеции (Stenungsund), о чем сообщала ранее компания Маркет Репорт. Крекинг-установка была остановлена из-за аварийного отключения электроэнергии.

По плану завод должен был быть остановлен в более поздний период на трехнедельную профилактику, которая будет проведена в настоящее время из-за текущей форс-мажорной ситуации.

MRC

Arkema разработала новую линию пенообразователей

(bau) -- Arkema будет выпускать новую линию пенообразователей, которая была названа AFA серия и предназначена для приложений из жесткого пенополиуретана, в том числе, оборудования, литья на месте, спреев и полиизоциануратной пены, используемые в жилых и коммерческих фасадах, а также кровельных материалах. Она разработана для удовлетворения новых экологических и производственных требований, для улучшения энергетической эффективности бытовых приборов и зданий.

Технический документ, который является совместной работой исследователей из компаний Arkema, BASF и Whirpool, будет представлен на технической конференции, которая пройдет в США 24-26 сентября 2012 года.
MRC