МЭР России планирует продажу 10-15% акций Роснефти

(ПРАЙМ) -- Минэкономразвития РФ планирует в 2012 году продать госпакеты в размере 10-15% акций "Роснефти", 10% акций ВТБ, 4,11% акций ФСК ЕЭС, 25% акций "Совкомфлота", а также часть доли в "РусГидро", сообщил в пятницу журналистам директор департамента имущественных отношений ведомства Алексей Уваров. Он также добавил, что пакет ВТБ планируется продать не дешевле, чем был продан первый госпакет акций банка в текущем году (94 миллиарда рублей).


Кроме того, по его словам, планируется продать в 2012 году следующий 25-процентный пакет "Совкомфлота" (на 2011 год запланирована приватизация 25% минус одна акция), а также пакет акций "РусГидро", размер которого сейчас Уваров назвать затруднился. При этом он отметил, что, согласно планам, наибольшую долю доходов бюджета РФ от приватизации принесет продажа акций "Роснефти" - более 200 миллиардов рублей.


MRC

Правительство России одобрило проект Стратегии инновационного развития-2020

(Газета.Ru) -- Правительство России одобрило проект Стратегии инновационного развития-2020, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину.


Ранее Газета.Ru сообщала, что цель стратегии - сделать российскую экономику инновационной: к 2020 году доля отечественных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна увеличиться в 4-5 раз с нынешних 9,1-9,2% от общего числа.


Согласно проекту, долю России в общемировом экспорте высоких технологий планируется увеличить до 2% с 0,35%, валовую добавленную стоимость инновационного сектора в структуре ВВП - до 17-18% с 12,7%.


MRC

Акционеры Орскнефтеоргсинтеза досрочно переизберут совет директоров

(РИА Новости) -- Акционеры ОАО "Орскнефтеоргсинтез" (Орск Оренбургской области) 23 ноября 2011 года досрочно переизберут совет директоров, говорится в сообщении компании. Реестр акционеров для участия во внеочередном собрании закрыт 8 сентября.


ОАО "Орскнефтеоргсинтез" - производитель нефтепродуктов и продуктов органического синтеза. Переработка нефти в 2010 году - 5,14 миллиона тонн (рост на 1,3%).


В июле "Русснефть" сообщила о продаже предприятия иностранным инвесторам. Средства от продажи предназначались для погашения части кредитных обязательств "Русснефти". По информации агентства "Прайм", покупателем выступила иностранная компания, аффилированная с казахстанским бизнесом. Сумма сделки оценивалась в USD 700-800 млн.


MRC

Пермский суд подтвердил отказ в иске о слиянии Уралкалия и Сильвинита

(РИА Новости) -- Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе в удовлетворении иска миноритарного акционера ОАО "Сильвинит" Сергея Кочетова, который требует признать недействительными решения совета директоров компании по параметрам конвертации акций "Сильвинита" в акции ОАО "Уралкалий", сообщил РИА Новости представитель суда. Миноритарный акционер обжаловал в апелляционном суде решение арбитражного суда Пермского края от 21 июня, когда ему было отказано в удовлетворении иска.


В частности, Кочетов, которому принадлежит 100 акций "Сильвинита" через номинальных держателей, обратился в суд в связи с понесенным убытком от конвертации акций. Он требует признать недействительными решения совета директоров "Сильвинита" от 20 декабря 2010 года по определению цены выкупа акций и условий обмена привилегированных акций "Сильвинита" на обыкновенные акции "Уралкалия", к которому "Сильвинит" присоединяется.


К участию в деле в качестве третьего лица привлечена кипрская структура ROF (Cyprus) Limited, которая также является миноритарным акционером "Сильвинита".


В конце февраля "Уралкалий" завершил первый этап слияния с "Сильвинитом", приобретя около 20% его обыкновенных акций за 1,4 миллиарда долларов, а 15 июня был завершен второй этап сделки - Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала отчеты об итогах допэмиссий акций "Уралкалия" путем конвертации при присоединении "Сильвинита".


MRC

Запасы нефти стратегического резерва США впервые с марта 2008г. упали ниже 700 млн барр.

(Quote.rbc.ru) -- Запасы нефти стратегического резерва США впервые с марта 2008г. опустились ниже уровня 700 млн барр. По состоянию на окончание отчетной недели, завершившейся 2 сентября 2011г., запасы нефти стратегического резерва США, по официальной информации Министерства энергетики (United States Department of Energy) этой страны, составили 696,9 млн барр. Это их самый низкий показатель с начала января 2008г.


С октября 2010г. и до середины июля 2011г. запасы стратегического нефтяного резерва США поддерживались на уровне не ниже 726,5 млн барр. Однако за последние семь отчетных недель (15 июля - 2 сентября) запасы уменьшились на 29,6 млн барр., или более чем на 4%, следует из доклада Министерства энергетики этой страны.


MRC