INOVYN объявила форс-мажор на поставки ПВХ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, объявила форс-мажор на поставки ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания) по технической причине, сообщает ICIS.

В соответствии с письмом, отправленным клиентам 19 февраля, производство ПВХ на заводе было сокращено и впоследствии полностью остановлено 7 февраля, что привело к объявлению форс-мажорных обстоятельств.

Завод Марторелл компании INOVYN имеет паспортную мощность - 240 тыс. тонн каустической соды, 240 тыс. тонн ПВХ (две линии: 140 тыс. тонн и 100 тыс. тонн) и хлористого этилена - 490 тыс. тонн в год.

Компания не указала дату, когда форс-мажорные обстоятельства могут быть отменены.

Ранее сообщалось, что компания начала плановый ремонт производства ПВХ в начале мая и завершила в середине мая 2018 года.

В 2017 году INOVYN меняла ртутный электролизер на своем заводе в городе Марторелл (Martorell, Испания). Также, 13 мая INOVYN остановил работу на своем заводе по производству хлора и каустической соды ртути в Стенюнсунде (Stenungsund, Швеция). Данный завод мощностью 202 тыс. тонн ПВХ в год, 132 тыс. тонн каустика в год, 120 тыс. тонн хлора в год, 140 тыс. тонн ВХМ и 405 тыс. тонн этилендихлорида в год остановил работу в соответствии с требованием ЕС прекратить использовать ртутные электролизеров.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 87,76 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн в январе и 87,6 тыс. тонн в декабре прошлого года. Таким образом, несмотря на достаточно низкий уровень спроса на смолу со стороны внутреннего рынка средняя загрузка мощностей в прошлом месяце превысила 93%. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 958,6 тыс. тонн против 906,2 тыс. тонн годом ранее.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Корпорация ТехноНИКОЛЬ запустила производство сегментов и полуцилиндров из XPS для теплоизоляции труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод направления "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ в Юрге начал производство сегментов и теплоизоляционных цилиндров из экструзионного пенополистирола, предназначенных для теплоизоляции трубопроводов наземной, подземной, канальной и бесканальной прокладок, сообщает пресс служба компании.

После выхода на запланированные режимы работы, мощность оборудования составит от 100 тыс. погонных метров продукции ежегодно.

Для большинства регионов России, особенно северных областей со сложными климатическими условиями, вопрос теплоизоляции коммуникаций стоит особенно остро.

Специально для этих целей были разработаны сегменты и теплоизоляционные полуцилиндры из XPS ТехноНИКОЛЬ. Они имеют широкую сферу применения и подходят для утепления водопроводов, воздухопроводов, газопроводов, нефтепроводов, трубопроводов.

В продуктовую линейку сегментов и полуцилиндров из XPS ТехноНИКОЛЬ для изоляции труб вошли две марки, одним из основных отличий в которых является прочность на сжатие:
ТехноНИКОЛЬ CARBON PROF ПЦ (полуцилиндры) или С (сегменты) – рекомендованы для тепловой изоляции трубопроводов, прокладываемых любым способом, кроме бесканального.
ТехноНИКОЛЬ CARBON SOLID ПЦ (полуцилиндры) или С (сегменты) – рекомендованы при бесканальной прокладке трубопроводов в грунте, где требуется высокая прочность теплоизоляционного материала на сжатие.

XPS ТехноНИКОЛЬ обладает рядом преимуществ, которые позволяют справиться с поставленными задачами даже в тяжелых климатических условиях. Сегменты и теплоизоляционные цилиндры из XPS ТехноНИКОЛЬ имеют низкий коэффициент теплопроводности, практически нулевое водопоглощение и высокую прочность на сжатие, благодаря чему защищают трубопровод от механических повреждений и предохраняют от теплопотерь. Даже при использовании новинок в местности, для которой характерно наличие острых скалистых пород, не требуется дополнительная внешняя защита (кожух) трубопровода, в том числе и при подземной бесканальной прокладке. Применение теплоизоляционных цилиндров и сегментов из XPS ТехноНИКОЛЬ позволяет прокладывать трубопровод глубоко в грунтах, где может использоваться только влагостойкая теплоизоляция.

"Энергоэффективность по-прежнему остается одним из основных трендов строительной индустрии. Направление "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ планомерно развивается в духе времени. Одним из драйверов рынка XPS в России является рост строительства инфраструктурных объектов и объектов ТДС, - отметил руководитель направления "Полимерная изоляция" Алексей Касимов. - Запуск производства сегментов и теплоизоляционных цилиндров из экструзионного пенополистирола стал ответом на потребность в экономии энергоресурсов. Изоляция трубопроводов сегодня – это необходимая мера, отвечающая высоким требованиям энергоэффективности".

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует в 2019 году инвестировать в производство более 4 млрд рублей.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым.
MRC

CMMFC остановила на ремонт завод МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, 15 февраля остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (провинция Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время сроки окончания технического обслуживания на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год еще не определены.

Однако источники рынка сказали, что профилактика на заводе МЭГ в провинции Гаосюн должна будет продолжаться до конца марта этого года. Кроме того, они добавили, что компания с начала марта на середину февраля перенесла начало ремонтных мероприятий.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CMMFC закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 1 марта по конец марта, а годом ранее - с 12 февраля по середину мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

Украина временно отменила санкции против европейской "дочки" Sabic

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина с 20 февраля временно отменила индивидуальное лицензирование сделок украинских компаний с Sabic Sales Europe B.V., европейской "дочки" саудовского производителя полимеров Sabic, сообщается на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины.

Так, согласно указу №268 Украина с 20 февраля приостановила индивидуальное лицензирование сделок с Sabic Sales Europe в Украине и с 1 мая 2019 года лицензирование сделок будет снова введено.

Ранее сообщалось, что Sabic Sales Europe B.V. с 8 сентября 2018 года попала под санкции Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). Санкция наложена за нарушение положений ст. 1 Закона Украины "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", согласно приказу МЭРТ N1203 от 29.08.2018. Причина нарушения - невозврат предоплаты резиденту Украины, который приобретал продукцию. Для компании был введен индивидуальный режим лицензирования.

По данным компании Маркет Репорт, доля компании Sabic на украинском рынке полимеров достаточно большая. В частности, в 2018 году доля полипропилена в общем объеме потребления составила около 14%, в сегменте линейного полиэтилена порядка 44%, в сегменте трубного полиэтилена низкого давления - 58%.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

НКНХ осенью приступит к строительству двух этиленовых комплексов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) приступит к строительству двух этиленовых комплексов осенью 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы президента Татарстана Рустама Минниханова по итогам его встречи в Мюнхене с председателем совета директоров проектирующей завод германской компании Linde Engineering, членом правления Linde AG Кристианом Брухом.

"Начать строительство нового производства НКНХ планируется начать осенью этого года. Реализация проекта планируется в 4 этапа. В результате в республике появится 2 новых комплекса по выпуску 600 тыс. тонн этилена", — говорится в сообщении.

Генеральный директор ТАИФ Альберт Шигабутдинов сообщил, что ранее на встрече с руководством Linde состоялось предметное обсуждение действующих договорённостей. Ход реализации проекта идёт по плану, отметил он.

Соглашение о строительстве этиленового комплекса было подписано в мае 2017 года на Питерском форуме.
Тогда компании заключили базовое соглашение по реализации контрактов на проектирование, поставку оборудования, предоставление лицензий, ввод в эксплуатацию мощностей по производству 600 тыс. тонн этилена в год. Первая очередь проекта строительства олефинового комплекса будет реализована к 2021 году. К 2025 году мощности НКНХ удвоятся.

Linde сотрудничает с нефтехимическими и нефтеперерабатывающими компаниями региона более 10 лет. За это время были реализованы проекты по строительству печи пиролиза, двух установок разделения воздуха и установки КЦА на Казаньоргсинтезе. Компания принимала участие в создании нового производства альфа-олефинов на базе Нижнекамскнефтехима. Обеспечила проектирование и поставки оборудования для установки получения водорода, входящей в состав комплекса глубокой переработки тяжелых нефтяных остатков ТАИФ-НК. В настоящее время является участником тендера на строительство этиленового комплекса в Нижнекамске.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC