Экспорт ЭВА из Южной Кореи снизился в августе на 3,51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в августе текущего года на 3,51% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 53,095 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 55,03 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (55,36 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 4,08%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Октябрьские цены на трубный ПНД еще не согласованы в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на трубный полиэтилен низкого давления (ПНД) еще не согласованы в Европе в октябре, но покупатели заявили, что некоторые продавцы стремятся повысить их на фоне роста этилена на EUR10 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Покупатели не слишком обеспокоены такими заявлениями, поскольку имеют достаточные запасы, а разница между ценой этилена и ПНД является одной из самых устойчивых на рынке полиэтилена (ПЭ).

Покупатели в целом ожидают сохранения сентябрьских цен или даже небольшого снижения на фоне сезонного фактора.

Цены на азиатских рынках стабилизировались, но ожидается, что высокие цены на нефть и нафту будут препятствовать нисходящему тренду.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 145 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России продавцы констатируют серьезное сокращение спроса на трубный ПНД в октябре.
MRC

"Гиперион" построит производство труб из ПНД в ТОСЭР "Чистополь"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Профильная комиссия рассмотрела и одобрила заявку компании "Гиперион" на создание в ТОСЭР "Чистополь" (Татарстан) производства труб из полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает Tatarstan.ru.

Общая сумма инвестиций в проект составит 34 млн. рублей. После выхода на проектную мощность годовой объем производства товарной продукции превысит 2 млн. метров в год. Прогнозируемый срок окупаемости проекта составляет 4 года, внутренняя норма доходности — 43,3%.

Основными поставщиками сырья, по словам руководства компании, станут республиканские предприятия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Компания "Гиперион" планирует реализацию своей продукции на территории Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья.

ТОСЭР "Чистополь" расположена в Булдырском сельском поселении Чистопольского муниципального района Республики Татарстан.
MRC

Dairen в октябре загрузила завод ВАМ в Майлиао на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 1 октября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 70% с более ранних 60%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания 24 сентября снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год до 60% из-за неблагоприятных рыночных условий. Сейчас же Dairen Chemical повысила данный показатель в связи с увеличением собственного потребления материала.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 13 августа по 9 сентября.

Dairen Chemical также имеет завод мощностью 350 тыс. тонн ВАМ на той же производственной площадке.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи сократился в августе почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в августе текущего года на 3,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 39,21 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (42,21 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал сокращение на 10,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC