LyondellBasell увеличит цену на полиэтилен с 1 января 2009 года

С 1 января 2009 года компания LyondellBasell (Голландия) повысит цену на полиэтилен. Продукция подорожает для европейских покупателей на 50 евро за тонну.

Это уже не первое заявление о росте цен на полиэтилен. Напомним, что на минувшей неделе компаний Dow Europe объявила о намерение увеличить стоимость ПНД, ПВД и ЛПВД на 80 евро за тонну.

Таким образом, временное падение цен на полимеры переходит в их рост, как это наблюдалось в первой половине 2008 года.

Продукция ИКАПЛАСТ Двухслойные гофрированные трубы из полипропилена признана победителем Конкурса по качеству Сделано в Санкт-Петербурге

Продукция ИКАПЛАСТ Двухслойные гофрированные трубы из полипропилена признана победителем Конкурса по качеству Сделано в Санкт-Петербурге в номинации Новинка.
12 декабря 2008 года в Смольном состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса по качеству Сделано в Санкт-Петербурге.
Губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко лично вручила ИКАПЛАСТ и другим лучшим предприятиям города дипломы и золотые знаки качества.
Конкурсы по качеству Сделано в Санкт-Петербурге проводятся с 2002 года и официально признаны, как в России, так и за рубежом. За это время они стали хорошей городской традицией и крупнейшим смотром качества для предприятий Санкт-Петербурга.
Основное внимание обращалось на социальную значимость продукции. Трубы ИКАПЛАСТ полностью соответствовали критериям оценки и требованиям Конкурса, т. к. использовались при строительстве и реконструкции многих городских объектов: Центр зимних видов спорта в поселке Парголово, Морской пассажирский порт на Васильевском острове, Синявинская птицефабрика, жилые комплексы, коттеджные поселки и другие социально значимые объекты.

Новости "Икапласт"

Сократилось производство ПВХ смолы и сополимеров винилхлорида

В январе-марте 2008 года рост химического производства составил 103,7% к январю-марту 2007 года, производства резиновых и пластмассовых изделий - 130,4 процента. При этом снизилось производство искусственных и синтетических волокон (89,5%), производство химических средств защиты растений (пестицидов) и прочей агрохимической продукции (81,7%).

В январе-марте производство химических волокон и нитей составило 34,4 тыс.т, 89,5% (к январю-марту 2007 года).

Производство синтетических смол и пластических масс в январе-марте 2008 года составило 1149,5 тыс.т (106,1% к январю-марту 2007 года), в том числе производство полиэтилена - 343,2 тыс.т (107,4%), полипропилена - 155,2 тыс.т (106,6%). Вместе с тем сократилось (на 2%) производство поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида, а также производство полистирола и сополимеров стирола (на 6,9%).

Производство соды каустической в I квартале 2008 года составило 337,8 тыс.т, 102,2% к соответствующему периоду 2007 года, соды кальцинированной - 752,9 тыс.т (104,8%).

ООО "ТрансХим"

Информационная поддержка новых проектов на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

Компания ведет масштабную модернизацию и строительство новых объектов производства. В рамках задач обновления производства внедрены и успешно используются современные информационные технологии, позволяющие контролировать в режиме реального времени ход реализации всех проектов на основе 3-D моделей, обновляющихся в соответствии с ходом строительства.Технологии трехмерного проектирования применяются в частности на проекте производства полиэтилена. Он разрабатывается итальянской инжиниринговой компанией Tecnimont (Милан) совместно с российским подрядчиком ОАО Пластполимер (Санкт-Петербург).

В ОАО Салаватнефтеоргсинтез создана единая информационная система поддержки реализации проектов капитального строительства и дальнейшей эксплуатации на базе интернет-портала AVEVA NET Portal. Она объединила и структурировала имеющиеся проектные данные: интеллектуальные трехмерные модели установок с привязкой к элементам их чертежей, технологических схем, технических описаний, инструкций, паспортов и других документов.

Таким образом, в виртуальном проектном пространстве была получена цифровая трехмерная модель строящегося завода с взаимосвязанной проектной и в последующем исполнительной документацией. В рабочем режиме организовано взаимодействие через информационный портал специалистов ОАО Салаватнефтеоргсинтез, руководителя проекта и специалистов компании Tecnimont, представителей ОАО Пластполимер.

В настоящее время идет активная работа в среде информационного портала, данные обновляются и пополняются. Планируется предоставление доступа к порталу для представителей строительно-монтажных организаций и надзорных органов.

Компания Кронос расширила ассортимент выпускаемой продукции из полипропилена

В компании Кронос освоен выпуск листов СПП из марки полипропилена Moplen 241G. Новая продукция отличается очень хорошей прозрачностью (процент светопропускания 76%) и высокой ударопрочностью. По другим механическим свойствам (модуль упругости, напряжение при растяжении, относительное удлинение при разрыве и др.) полученные образцы не уступают листам, выполненным из других марок полипропилена. Области применения полипропиленовых листов с высоким процентом светопропускания: светопрозрачные строительные конструкции, световые короба, пищевая тара.

Компания "Кронос"