Руководство ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и американской Dow Chemical обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов и директор по глобальному бизнесу DOW Chemical Company (США) Джеймс М. Батт обсудили перспективы развития отрасли и возможности дальнейшего сотрудничества компаний. В области нефтехимии приоритетным для ОАО "ЛУКОЙЛ" остается создание крупнейшего в России комплекса производства этилена и его производных на базе углеводородного сырья, добываемого на Северном Каспии. В настоящее время в этом направлении продолжаются предпроектные работы. По словам А. Смирнова: "Лучшей стратегией противостояния глобальному экономическому кризису являются правильная расстановка приоритетов при выборе проектов развития и сотрудничество с надежными партнерами". Он также подчеркнул, что "ресурсы ЛУКОЙЛа в целом позволяют не отступать от намеченных планов, а успешное сотрудничество с Dow Chemical может способствовать их успешной реализации".

Напомним, Джеймс М. Батт также является бизнес-директором K-DOW Petrochemical - совместного предприятия Dow Chemical Company и Petrochemical Industries Company в Кувейте. Сегодня "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" является крупнейшим на территории бывшего СССР держателем принадлежащих DOW Chemical Company лицензий UNIPOL PP & PE. Группа "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" - 100-процентное дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ". В структуру группы входят предприятия нефтехимической отрасли: ООО "Ставролен", ООО "Саратоворгсинтез", ООО "Карпатнефтехим", ООО "ВАРС". Управляющей компанией группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" является ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим". В 2007 г. предприятия ЛУКОЙЛа переработали на своих НПЗ 42,5 млн. тонн нефти.

Источник: "Евразийский химический рынок"

Ликвидирован инцидент на заводе Мономер Салаватнефтеоргсинтеза

20 ноября 2008 года в 22 часа 45 минут произошел инцидент в цехе ╧ 46 завода Мономер ОАО Салаватнефтеоргсинтез. Произошла остановка вследствие разгерметизации кипятильника колонны К-42 с последующим возгоранием. 21 ноября в 00.22 возгорание было ликвидировано. Случаев производственного травматизма не допущено. Инцидент расследуется. В настоящее время установка выводится на технологический режим.

Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтеза"

Есть 500-тысячная тонна полистирола на Нижнекамскнефтехиме

На заводе полистиролов ОАО "Нижнекамскнефтехим" получена 500-тысячная со дня пуска производства тонна продукции.
Первая очередь этого производства была введена в эксплуатацию летом 2003 года. Сегодня на заводе действуют три линии по выпуску пластика - ударопрочного и общего назначения.
В настоящее время заводчане выпускают 14 марок полистирола, по заявке потребителей работают над освоением еще одной новой марки, близкой к полистиролу общего назначения 585, но с низким ПТР (2 г/10 мин. и ниже).

Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

На Нижнекамскнефтехиме добились сокращения количества стоков и уменьшения вредных веществ

На заводе по производству стирола и полиэфирных смол ОАО "Нижнекамскнефтехим" достигнуты существенные результаты по уменьшению количества сточных вод, направляемых на биологические очистные сооружения предприятия, а также по снижению содержания вредных веществ в этих стоках.
Благодаря внедрению целого ряда экологических мероприятий, таких как монтаж узла стабилизации концентрации соды в потоке, используемом для нейтрализации кислот в ⌠катализате установки дегидратации метилфенилкарбинола (МФК), схемы регулирования вывода углеводородов из выпарных аппаратов, повторное использование частично загрязненных стоков, исключение использования конденсата пара вторичного вскипания в системе дегидратации МФК, количество образующихся стоков уменьшилось на 10-12 тонн/час. При этом значение показателя ХПК (химическое потребление кислорода) стоков, сбрасываемых в химзагрязненный коллектор, снизилось в три раза, а содержание нормируемых загрязняющих компонентов, таких как ацетофенон, - в 7 раз.

Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

УРСА Евразия внедряет новые технологии в производство теплоизоляционных материалов из стекловолокна

(УРСА Евразия) -- Для улучшения потребительских свойств теплоизоляционных материалов из стекловолокна компания УРСА Евразия внедряет новые технологии в производство материалов URSA GLASSWOOL. Технологии URSA Spannfilz и URSA Crimping, основанные на опыте европейских производственных центров URSA, станут стандартом в производстве материалов и на российских заводах компании.

Внедрение новых технологий направлено на повышение качества продукции и на достижение максимальной эффективности использования материалов в конкретных областях применения. Производство специализированных продуктов по технологии URSA Spannfilz осуществляется компанией в течение 2008 года, технология URSA Crimping внедрена на российских заводах URSA с октября 2008 года.