Сократилось производство ПВХ смолы и сополимеров винилхлорида

В январе-марте 2008 года рост химического производства составил 103,7% к январю-марту 2007 года, производства резиновых и пластмассовых изделий - 130,4 процента. При этом снизилось производство искусственных и синтетических волокон (89,5%), производство химических средств защиты растений (пестицидов) и прочей агрохимической продукции (81,7%).

В январе-марте производство химических волокон и нитей составило 34,4 тыс.т, 89,5% (к январю-марту 2007 года).

Производство синтетических смол и пластических масс в январе-марте 2008 года составило 1149,5 тыс.т (106,1% к январю-марту 2007 года), в том числе производство полиэтилена - 343,2 тыс.т (107,4%), полипропилена - 155,2 тыс.т (106,6%). Вместе с тем сократилось (на 2%) производство поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида, а также производство полистирола и сополимеров стирола (на 6,9%).

Производство соды каустической в I квартале 2008 года составило 337,8 тыс.т, 102,2% к соответствующему периоду 2007 года, соды кальцинированной - 752,9 тыс.т (104,8%).

ООО "ТрансХим"

Информационная поддержка новых проектов на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

Компания ведет масштабную модернизацию и строительство новых объектов производства. В рамках задач обновления производства внедрены и успешно используются современные информационные технологии, позволяющие контролировать в режиме реального времени ход реализации всех проектов на основе 3-D моделей, обновляющихся в соответствии с ходом строительства.Технологии трехмерного проектирования применяются в частности на проекте производства полиэтилена. Он разрабатывается итальянской инжиниринговой компанией Tecnimont (Милан) совместно с российским подрядчиком ОАО Пластполимер (Санкт-Петербург).

В ОАО Салаватнефтеоргсинтез создана единая информационная система поддержки реализации проектов капитального строительства и дальнейшей эксплуатации на базе интернет-портала AVEVA NET Portal. Она объединила и структурировала имеющиеся проектные данные: интеллектуальные трехмерные модели установок с привязкой к элементам их чертежей, технологических схем, технических описаний, инструкций, паспортов и других документов.

Таким образом, в виртуальном проектном пространстве была получена цифровая трехмерная модель строящегося завода с взаимосвязанной проектной и в последующем исполнительной документацией. В рабочем режиме организовано взаимодействие через информационный портал специалистов ОАО Салаватнефтеоргсинтез, руководителя проекта и специалистов компании Tecnimont, представителей ОАО Пластполимер.

В настоящее время идет активная работа в среде информационного портала, данные обновляются и пополняются. Планируется предоставление доступа к порталу для представителей строительно-монтажных организаций и надзорных органов.

Компания Кронос расширила ассортимент выпускаемой продукции из полипропилена

В компании Кронос освоен выпуск листов СПП из марки полипропилена Moplen 241G. Новая продукция отличается очень хорошей прозрачностью (процент светопропускания 76%) и высокой ударопрочностью. По другим механическим свойствам (модуль упругости, напряжение при растяжении, относительное удлинение при разрыве и др.) полученные образцы не уступают листам, выполненным из других марок полипропилена. Области применения полипропиленовых листов с высоким процентом светопропускания: светопрозрачные строительные конструкции, световые короба, пищевая тара.

Компания "Кронос"

SABIC Europe планирует запустить новое предприятие до конца года

Несмотря на мировой экономический кризис, низкий спрос и профицит продукции компания SABIC Europe планирует ввести в эксплуатацию новое предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления в Гельзенкирхене (Германия) до конца года. Напомним: о строительстве нового производства мощностью 250 тыс. тонн бимодального ПНД было заявлено летом 2006 года. Следует отметить, что в состав немецкого предприятия уже входит производство мощностью 160 тыс. тонн полиэтилена. Объем инвестиций в проект составит 200 млн. евро. Запуск нового завода в Гельзенкирхене позволит увеличить общие ежегодные объемы выпуска ПНД до 735 тыс. тонн в год. Предприятие станет третьим по счету европейским производством SABIC.

Решение о строительстве завода обусловлено значительным ростом спроса на ПНД во всем мире. Ежегодно объемы потребления этой продукции увеличиваются в среднем на 5,5%. При этом мировые объемы выпуска ПНД оцениваются сегодня в более чем 30 млн. тонн (для сравнения: в 2000 году в мире было произведено около 22 млн. тонн продукции). Про словам менеджера по продажам ПНД компании SABIC Europe Жана Энжельса, основными потребителями продукции SABIC Europe станут развивающиеся рынки России и Украины, где ежегодный рост спроса на ПНД оценивается в 10 и 20%, соответственно.

Источник: "Мир пластмасс"

Руководство ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и американской Dow Chemical обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов и директор по глобальному бизнесу DOW Chemical Company (США) Джеймс М. Батт обсудили перспективы развития отрасли и возможности дальнейшего сотрудничества компаний. В области нефтехимии приоритетным для ОАО "ЛУКОЙЛ" остается создание крупнейшего в России комплекса производства этилена и его производных на базе углеводородного сырья, добываемого на Северном Каспии. В настоящее время в этом направлении продолжаются предпроектные работы. По словам А. Смирнова: "Лучшей стратегией противостояния глобальному экономическому кризису являются правильная расстановка приоритетов при выборе проектов развития и сотрудничество с надежными партнерами". Он также подчеркнул, что "ресурсы ЛУКОЙЛа в целом позволяют не отступать от намеченных планов, а успешное сотрудничество с Dow Chemical может способствовать их успешной реализации".

Напомним, Джеймс М. Батт также является бизнес-директором K-DOW Petrochemical - совместного предприятия Dow Chemical Company и Petrochemical Industries Company в Кувейте. Сегодня "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" является крупнейшим на территории бывшего СССР держателем принадлежащих DOW Chemical Company лицензий UNIPOL PP & PE. Группа "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" - 100-процентное дочернее предприятие НК "ЛУКОЙЛ". В структуру группы входят предприятия нефтехимической отрасли: ООО "Ставролен", ООО "Саратоворгсинтез", ООО "Карпатнефтехим", ООО "ВАРС". Управляющей компанией группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" является ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим". В 2007 г. предприятия ЛУКОЙЛа переработали на своих НПЗ 42,5 млн. тонн нефти.

Источник: "Евразийский химический рынок"