Ликвидирован инцидент на заводе Мономер Салаватнефтеоргсинтеза

20 ноября 2008 года в 22 часа 45 минут произошел инцидент в цехе ╧ 46 завода Мономер ОАО Салаватнефтеоргсинтез. Произошла остановка вследствие разгерметизации кипятильника колонны К-42 с последующим возгоранием. 21 ноября в 00.22 возгорание было ликвидировано. Случаев производственного травматизма не допущено. Инцидент расследуется. В настоящее время установка выводится на технологический режим.

Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтеза"

Есть 500-тысячная тонна полистирола на Нижнекамскнефтехиме

На заводе полистиролов ОАО "Нижнекамскнефтехим" получена 500-тысячная со дня пуска производства тонна продукции.
Первая очередь этого производства была введена в эксплуатацию летом 2003 года. Сегодня на заводе действуют три линии по выпуску пластика - ударопрочного и общего назначения.
В настоящее время заводчане выпускают 14 марок полистирола, по заявке потребителей работают над освоением еще одной новой марки, близкой к полистиролу общего назначения 585, но с низким ПТР (2 г/10 мин. и ниже).

Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

На Нижнекамскнефтехиме добились сокращения количества стоков и уменьшения вредных веществ

На заводе по производству стирола и полиэфирных смол ОАО "Нижнекамскнефтехим" достигнуты существенные результаты по уменьшению количества сточных вод, направляемых на биологические очистные сооружения предприятия, а также по снижению содержания вредных веществ в этих стоках.
Благодаря внедрению целого ряда экологических мероприятий, таких как монтаж узла стабилизации концентрации соды в потоке, используемом для нейтрализации кислот в ⌠катализате установки дегидратации метилфенилкарбинола (МФК), схемы регулирования вывода углеводородов из выпарных аппаратов, повторное использование частично загрязненных стоков, исключение использования конденсата пара вторичного вскипания в системе дегидратации МФК, количество образующихся стоков уменьшилось на 10-12 тонн/час. При этом значение показателя ХПК (химическое потребление кислорода) стоков, сбрасываемых в химзагрязненный коллектор, снизилось в три раза, а содержание нормируемых загрязняющих компонентов, таких как ацетофенон, - в 7 раз.

Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

УРСА Евразия внедряет новые технологии в производство теплоизоляционных материалов из стекловолокна

(УРСА Евразия) -- Для улучшения потребительских свойств теплоизоляционных материалов из стекловолокна компания УРСА Евразия внедряет новые технологии в производство материалов URSA GLASSWOOL. Технологии URSA Spannfilz и URSA Crimping, основанные на опыте европейских производственных центров URSA, станут стандартом в производстве материалов и на российских заводах компании.

Внедрение новых технологий направлено на повышение качества продукции и на достижение максимальной эффективности использования материалов в конкретных областях применения. Производство специализированных продуктов по технологии URSA Spannfilz осуществляется компанией в течение 2008 года, технология URSA Crimping внедрена на российских заводах URSA с октября 2008 года.

Камский кабель: введено в эксплуатацию новое оборудование

На пермском заводе обновлена производственная база сразу в двух цехах. Во-первых, завершаются пуско-наладочные работы на драмтвистере фирмы Sket для скрутки кабеля в ПВХ-изоляции.
Во-вторых, запущена шланговая линия EL-60 фирмы Maillefer для производства бронированного и небронированного кабеля в пластмассовой изоляции сечением до 240 мм.
По словам директора по техническому развитию Владимира Савченко, запуск этих машин позволит предприятию нарастить темпы производства, сохраняя при этом высокое качество продукции торговой марки Камкабель.