ВВП России в сентябре снизился на 5%

ВВП России в сентябре снизился на 5%

MRC -- В сентябре 2022 года падение ВВП России составило 5% в годовом измерении после падения на 4,1% в августе, сообщает Интерфакс со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

Падение ВВП РФ в сентябре 2022 года, по оценке Минэкономразвития, составило 5,0% в годовом сравнении после снижения на 4,0% в августе (оценка уточнена с 4,1%), на 4,3% в июле, на 5,0% в июне, на 4,5% в мае, на 2,7% в апреле, роста на 1,4% в марте, на 4,2% в феврале и 5,7% в январе, говорится в опубликованном в среду обзоре министерства "О текущей ситуации в экономике".

По оценке министерства, спад ВВП РФ в третьем квартале 2022 года составил 4,4% в годовом выражении после снижения на 4,1% во II квартале и роста на 3,5% в первом квартале. Снижение ВВП РФ за январь-сентябрь 2022 года Минэкономразвития оценило на уровне 2,0%. В министерстве отмечают, что динамика ВВП близка к прогнозной траектории и подтверждают прогноз снижения экономики по итогам 2022 года на уровне 2,9%.

"По предварительной оценке Минэкономразвития, в сентябре рост ВВП ускорился в помесячном выражении до 2,1% м/м после плюс 1,8% м/м в августе. Вместе с тем на фоне высокой базы сентября прошлого года динамика в годовом выражении составила минус 5,0% г/г, в целом за третий квартал - минус 4,4% г/г. Динамика ВВП близка к прогнозной траектории и по итогам 2022 года составит минус 2,9%", - говорится в обзоре Минэкономразвития. Как сообщалось, Минэкономразвития прогнозирует спад ВВП РФ в 2022 году на 2,9%, снижение в 2023 году на 0,8%, рост на 2,6% в 2024 и 2025 годах.

Прогнозы ЦБ по динамике экономики на 2022-2025 годы более консервативны, чем ожидания правительства РФ. Банк России на прошлой неделе улучшил прогноз снижения ВВП РФ в 2022 году до 3-3,5% с 4-6% по предыдущему июльскому прогнозу. При этом в четвертом квартале 2022 года ЦБ ожидает спад экономики на 6,4-7,8% в годовом выражении.

Прогноз снижения ВВП РФ в 2023 году ЦБ оставил неизменным - 1-4%. В 2024-2025 годах ВВП РФ, согласно прогнозу ЦБ, будет расти на 1,5-2,5% ежегодно. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале октября, по снижению ВВП в 2022 году равняется 3,8%, в 2023 году ожидается снижение на 2,1%.

Ранее сообщалось, что спад промпроизводства в РФ в сентябре 2022 года увеличился до 3,1% в годовом сравнении после снижения на 0,1% в августе, на 0,5% в июле, на 2,4% в июне и в мае, на 2,6% в апреле.
За январь-сентябрь 2022 года промышленность РФ выросла на 0,4% (за счет высокого роста в первом квартале - на 5,1% в годовом выражении, во втором квартале спад был на 2,5%, в третьем квартале снижение на 1,3%).
mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR5,5 за тонну

Ноябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR5,5 за тонну

MRC -- Контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в ноябре в Европе была согласована со снижением на EUR5,5 за тонну на фоне роста цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Ноябрьские цены пропилена в Европе выросли на EUR20 за тонну, но это было компенсировано падением средних цен на аммиак в октябре чуть менее чем на EUR28 за тонну.

В то время как спрос на все производные пропилена низок, снижение производительности установок крекинга и плановые технические обслуживания привели к более сбалансированному рынку. Несмотря на падение цен на газ в последние недели, стоимость нафты в среднем в октябре была выше.

Ранее сообщалось, что контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в октябре в Европе была согласована со снижением на EUR33,5 за тонну на фоне снижения цен сырья пропилена. Октябрьские цены пропилена в Европе снизились на EUR50 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

mrc.ru

Koksan ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ в Турции

Koksan ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ в Турции

MRC -- Турецкая компания Koksan PET Packaging Industry Co успешно ввела в эксплуатацию новую линию полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Газиантепе (Gaziantep, Турция), говорится в сообщении компании.

В заявлении компании говорится, что новая линия по производству литьевого ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн в год способна производить ПЭТ для бутылок, а также полиэфирную смолу для текстиля и пленки.

Koksan уже имеет линию по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн в год в Газиантепе.

Компания намерена производить материал для внутреннего потребления, сократив потребность в импорте, говорится в сообщении.

Любой оставшийся объем предназначен для экспорта, в частности, в Европу, Северную Африку и США.

По словам источника в компании, производительность каждой линии может достигать 250 тыс. тонн в год.

Компания ThyssenKrupp заключила в апреле 2021 года соглашение с Кoksan об использовании технологии ThyssenKrupp Melt-To-Resin (MTR).

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

В компании Koksan работает около 1500 человек, она также производит ПЭТ-преформы и листы, полиэтиленовые (ПЭ) крышки и стрейч-пленки.

mrc.ru

Дмитрий Конов перестал быть миноритарным акционером СИБУРа

MRC -- Дмитрий Конов перестал быть миноритарным акционером СИБУРа, сообщает Интерфакс.

Ранее Конов владел 2,59% в компании. Теперь, согласно заявлению Дмитрия Конова, сделанного в кулуарах конференции Adipec, у него нет права на обратный выкуп этой доли.

Конов сообщил также, что в процессе продолжающегося диалога с Советом ЕС последний перестал настаивать на двух из трех критериев, которыми, по мнению Совета, обосновывалось включение Конова в санкционный список. Так, например, теперь Конов не входит в число лиц, "поддерживающих лиц, ответственных за принятие решений об СВО", а также не относится к числу лиц, оказывающих "материальную помощь правительству РФ, ответственному за СВО".

Совет ЕС все еще считает применимым к Конову определение одного из "ведущих бизнесменов, работающих в отрасли, приносящей значительные доходы российскому правительству".

Но, как отметил Конов, согласно принятой в самом же Евросоюзе трактовке "business person", - это преимущественно основатель/владелец компании/основной акционер. Также, хоть и не всегда, может учитываться и наличие топ-менеджерской позиции, дающей широкий контроль над компанией. В то же время основателем "СИБУРа", заметил топ-менеджер, он не был, контролирующих владельцев в компании нет и сам Конов им никогда не являлся и не мог являться. И, наконец, добавил он, в СИБУРе существует иерархия принятия корпоративных решений, устанавливающий коллегиальный порядок на основных этапах, в связи с чем и единолично принимать важные решения там он также не мог.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Конов покинул должность председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг", а также вышел из составов совета директоров ПАО "СИБУР Холдинг", правления ПАО "СИБУР Холдинг" и ООО "СИБУР". Введенные против него санкции он оспорил в суде ЕС.

Ранее отмечалось, что от сотрудничества с СИБУРом отказалось около 700 европейских партнеров в рамках санкций, но против СИБУРа международные санкции не введены.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Orbia планирует расширение производства ПВХ

Orbia планирует расширение производства ПВХ

MRC -- Мексиканская компания Orbia рассматривает возможность расширения своих мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ), говорится в сообщении компании.

"Orbia рассматривает возможность расширения своих мощностей по производству поливинилхлорида, окончательное инвестиционное решение ожидается в сентябре или октябре 2023 года, — заявил генеральный директор Orbia Самир Бхарадвадж во время телефонной конференции, посвященной доходам за третий квартал. — В настоящее время компания сосредоточена на проектировании и капитальных затратах, а также ищет поддержку у местных властей и ожидает завершения этапа проектирования в сентябре или октябре 2023 года".

Проект может занять пять лет с завершением в 2027 или 2028 году. Однако генеральный директор не уточнил, где будет происходить расширение, когда начнутся работы или сколько будет добавлено мощностей. Источник на рынке сообщил, что Orbia может нарастить мощности в новой стране.

Предприятия Alphagary и Vestolit, принадлежащие компании Orbia, имеют заводы в Колумбии, Мексике, Великобритании, США и Германии. Alphagary владеет контрольным пакетом акций индийской компании Shakun Polymers.

Ранее, в 2022 году, во время презентации для инвесторов Orbia заявила, что также рассматривает возможность расширения на 1 млн тонн в год, или 70%, производственных мощностей по выпуску поливинилхлорида. Этот другой проект будет представлять собой сочетание новых инвестиций и устранения узких мест до 2022 и 2026 годов.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 646,68 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Orbia Advance - мексиканская компания и один из поставщиков оборудования и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии.

mrc.ru