(НТА-Приволжье) -- ООО "Берикап" (Бор, Нижегородская область) в рамках инвестиционного соглашения до 2011 года получит от нижегородского правительства налоговые льготы на 16,5 млн. рублей.

Как сообщает управление общественных связей Законодательного Собрания Нижегородской области, члены комитета по экономике и промышленности ОЗС на заседании во вторник рекомендовали региональному парламенту утвердить инвестиционное соглашение между правительством Нижегородской области и ООО "Берикап".

Проект предполагает строительство завода и производство различных пластиковых пробок для напитков, приврав, моторных масел, химической и фармацевтической промышленности. Основными потребителями пластиковых пробок станут заводы-производители конечной продукции. Сумма инвестиций в проект составляет ┬6,7 млн., срок окупаемости - 5 лет.

В период действия соглашения в консолидированный бюджет области будет начислено налогов на общую сумму 28,9 млн. рублей. Планируемый бюджетный эффект от реализации проекта при условии льготирования - 12,4 млн. рублей, в том числе для областного - 7,7 млн. рублей. По окончании срока действия инвестиционного соглашения налоговые поступления в консолидированный бюджет составят 17 млн. рублей ежегодно.

ООО "Берикап" производит пластиковые пробки из полиэтилена и полипропилена различных диаметров, цветов и конфигураций, в том числе для напитков, пищевых масел, соусов и приправ, для моторных масел, химической и фармацевтической промышленности. Планируемый объем выпускаемой продукции - 550 млн. штук в год.

В результате реализации проекта будет создано 82 рабочих места. Партнерами "Берикап" являются "Лукойл", "Сибнефть", "Пепси", "Юг Руси", "Русская бакалея", "Святой источник", "Кока-Кола".